Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

Гормон окситоцин вырабатывается нашим телом, когда мы обнимаемся, занимаемся любовью и влюбляемся. Теперь ученые обнаружили, что он также обладает способностью восстанавливать клетки в поврежденном сердце.

Когда у кого-то случается сердечный приступ, его кардиомиоцеты, которые позволяют мышцам сердца сокращаться, отмирают в огромных количествах. Это узкоспециализированные клетки, которые не могут самостоятельно восполняться. Но исследователи обнаружили, что окситоцин стимулирует стволовые клетки во внешнем слое сердца, которые мигрируют в его средний слой и превращаются в кардиомиоциты.

Это побудило исследователей выяснить, может ли рыбка данио, обладающая уникальной способностью отращивать части тела, такие как мозг, кости и кожа, владеть ключом к регенерации органов. Хотя сами рыбки не страдают сердечными приступами, хищники с удовольствием могут откусить любой орган, включая сердце. Рыбки данио способны регенерировать до четверти сердца из-за обилия кардиомиоцетов и других клеток, которые можно перепрограммировать.

Исследователи обнаружили, что в течение трех дней после травмы сердца уровень окситоцина в головном мозге рыбок повышался в 20 раз. Они также показали, что гормон непосредственно участвует в процессе восстановления сердца. Важно отметить, что окситоцин оказывал аналогичный эффект на ткани человека в пробирке.

Доказательства до сих пор были получены только в клетках рыбок данио и человека в лаборатории. Но есть надежда, что однажды гормон любви можно будет использовать для разработки лечения. Окситоцин широко используется в терапии по другим причинам, поэтому назначение его для пациентов с повреждением сердца не представляет большой сложности.

«Даже если регенерация сердца будет лишь частичной, польза для пациентов может быть огромной», – считают ученые.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2022 13:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Научный прорыв: стволовые клетки восстановливают сердце после инфаркта

Ученые из Германии и Швеции создали новую терапию с использованием стволовых клеток, которая регенерирует клетки сердца в областях рубцов.

Ученые обнаружили ген, ответственный за женские отличия болезней сердца

Университета Флориды идентифицировали ген, ответственный за связанное с полом влияние на исходы сердечных заболеваний у женщин.

Одиночество повышает риск инфаркта и инсульта на 30%: в группе риска пожилые и молодежь

Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что социальная изоляция и одиночество связаны с 30 %-ным скачком риска болезней сердца и инсульта у пожилых и поколения Z.

Препарат от рака поможет восстанавливать сердце после инфаркта

Ученые из Бристольского университета изучили, как лекарство от рака может помочь лечению пациентов с сердечным приступом.

Светотерапия защищает сердце от инфаркта
Ученые доказали, что светотерапия защищает ткани сердца от инфаркта и объяснили механизм этого процесса.
Стволовых клеток сердца не существует
Сердечных стволовых клеток не существует, а значит, вырастить новую сердечную мышцу невозможно.