Ученые из МГУ создали безопасную вакцину от краснухи

Сотрудники кафедры вирусологии Московского университета им. М.В. Ломоносова объявили о разработке вакцины от краснухи, которая будет совершенно безопасна для женщин во время беременности.

Известно, что беременным женщинам категорически запрещено делать прививки от краснухи, а при отсутствии вакцинации — опасно даже контактировать с инфекцией. Сама по себе краснуха считается легким заболеванием, но вирус приводит к тяжелым поражениям развивающегося в утробе матери плода. Катаракта, глухота и порок сердца — триада основных заболеваний, которыми грозит встреча нерожденного ребёнка с инфекцией. В худшем случае беременность заканчивается выкидышем или мертворождением.

Биологи из МГУ отказались от использования живого вируса краснухи, а вместо него предложили взять за основу совершенно безобидный для человека вирус табачной мозаики (ВТМ). Когда-то именно этот микроорганизм стал первым вирусом, открытым человечеством. Он хорошо изучен и не может размножаться в человеческих клетках.

Поверхностные белки ВТМ схожи с белками вируса краснухи Е1 и Е2. Они обеспечивают ему проникновение внутрь чужих клеток. В результате ряда манипуляций белок Е1 может контактировать с поверхностными белками ВТМ, образуя частицы, безопасные для человека и животных. Но самое главное, что они позволяют «обучать» иммунную систему защите от вируса краснухи.

На данный момент уже завершены доклинические исследования нового препарата. Ученые готовятся к клиническим испытаниям вакцины. Они надеются, что, в случае успеха, методику можно будет использовать для получения аналогов и других «живых» вакцин, которые тяжело переносятся организмом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2016 08:22, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
Вакцина MMR может быть эффективной от коронавируса
Ученые предполагают, что введение вакцины MMR (против кори, краснухи и эпидемического паротита) снижает риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцинация против кори защищает от астмы
Вакцина MMR уменьшает риск заболевания астмой у детей и снижает частоту астматических эпизодов у тех, кто уже болен ею.
Вакцина MMR излечивает от бородавок
Введение в бородавки вакцины против кори, краснухи и паротита (MMR) останавливает разрастание тканей и в большинстве случаев излечивает от бородавок.
В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита
Компания Merck объявила о поставках в Россию вакцины сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.