Ученые объяснили, как COVID-19 вызывает инсульт

Ученые из University of California в Лос-Анджелесе объяснили, каким образом при COVID-19 повышается риск развития инсульта.

В ходе своих экспериментов ученые пропускали жидкость, содержащую имитацию COVID-19, через трехмерную силиконовую модель кровеносных сосудов головного мозга, распечатанную на 3D-принтере. Модель копировала сосудистую систему человека. Внутри она была покрыты клетками эндотелия – специальной ткани, выстилающей изнутри сосуды. В качестве имитации коронавируса SARS-CoV-2 использовались молекулы жиров, усеянные белками-«шипами», которые реальный вирус использует для контакта с рецепторами АСЕ2, необходимыми ему для проникновения в клетки организма-хозяина.

Оказалось, что при повышении давления в аномально суженных артериях возникает реакция в клетках эндотелия. При этом активируется производство белка ACE2. Скорость кровотока напрямую влияет на экспрессию АСЕ2, уточняют исследователи. Имитации коронавируса в ходе эксперимента успешно связывались с рецепторами, значительно повышая риск развития инсульта.

Таким образом, ученые считают, что вирусные частицы взаимодействуют с эндотелиальными клетками кровеносных сосудов в областях мозга с повышенной концентрацией рецепторов ACE2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2020 12:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.

Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.