Ученые: риск для сердца после COVID-19 сохраняется в течение года

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование показывает, что после коронавирусной инфекции даже те люди, которые перенесли ее в домашних условиях, находятся в группе риска по болезням сердца и сосудов.

Несмотря на то, что сердечно-сосудистые осложнения, связанные с длительным COVID-19, хорошо описаны, в предыдущих исследованиях они не были точно охарактеризованы для широких масс населения. В них ученые оценивали риски только у госпитализированных лиц (составляющих меньшинство людей, инфицированных COVID-19) в течение короткого периода наблюдения. Кроме того, они не охватили все возможные сердечно-сосудистые осложнения.

В новой работе было проанализировано состояние более 150 тысяч людей в течение года после острой стадии COVID-19 и сравнили ее с миллионами данных тех, кто не перенес коронавирусную инфекцию, так как за их здоровьем наблюдали до начала пандемии коронавируса. В итоге оказалось, что люди, перенесшие ковид, имели повышенный риск развития инсульта, фибрилляции предсердий, перикардита с коэффициентами риска 1,52, 1,71 и 1,85 соответственно, то есть в 1,5 и более раза выше.

Чем тяжелее было течение болезни, тем большее количество осложнений выявлялось у человека. Однако ученые получили доказательства того, что этот риск возникает даже у тех, кто перенес болезнь в домашних условиях и ранее не имел склонности к сердечно-сосудистым патологиям. Ученые также отметили, что риск для сердца и сосудов после COVID-19 сохраняется в течение 12 месяцев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2022 12:47

Читайте также

COVID-19 повышает кардиориски в первый год после болезни
Даже при легком течении COVID-19 в течение года после болезни повышен риск развития болезней сердца.
Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки
Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
В солнечных регионах ниже смертность от COVID-19
В районах с самым высоким уровнем воздействия УФ-излучения смертность от коронавирусной инфекции ниже средних показателей.
Ученые предлагают использовать ЭхоКГ для оценки риска аритмии при COVID-19
ЭхоКГ (УЗИ сердца) можно использовать для оценки рисков развития мерцательной аритмии у пациентов с COVID1-19.