Учёные: ковид нарушает способность узнавать лица знакомых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Если вы не узнаете лица знакомых и знаменитостей, возможно, вы страдаете от «долгого ковида», считают эксперты из Дартмутского университета.

Лицевая слепота, или прозопагнозия, затрагивает до трех процентов людей, развиваясь чаще всего из-за повреждения головного мозга, например, после инсульта, травмы головы, воспаления головного мозга или болезни Альцгеймера. Но теперь исследователи задокументировали первый известный случай длительной прозопагнозии, вызванной COVID-19.

Исследователи обнаружили, что постоянная прозопагнозия, или лицевая слепота, может быть еще одним симптомом, связанным с этим заболеванием. Их теория основана на случае 28-летней женщины по имени Энни, которая заразилась коронавирусом в марте 2020 года. Спустя несколько месяцев после устранения первоначальной инфекции она с трудом узнавала лицо своего отца, говоря, что он выглядел, как «незнакомец». Отчет о её случае был опубликован только сейчас, и врачи опасаются, что случаи заболевания остаются недиагностированными и не связываются специалистами с перенесённым коронавирусом.

После повторных тестов, у пациентки диагностировали прозопагнозию. Дальнейшее исследование 54 других людей, которые долгое время болели коронавирусной инфекцией, показало, что это состояние, вероятно, является симптомом болезни, и о нем надо знать пациентам и специалистам.

Тем временем в России официальный портал Роспотребнадзора «Стопкоронавирус.рф» перестал публиковать данные о вакцинации: уровень коллективного иммунитета высокий, считают специалисты, а риск новых эпидемий, которые потребуют введения публичных ограничений, резко снизился.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2023 13:09

Ссылка на первоисточник: