Ученые объяснили, почему аутисты выглядят обманщиками

Австралийские ученые из Flinders University объяснили, почему взрослые аутисты нередко выглядят в глазах других людей обманщиками.

В исследовании участвовали 1410 обычных людей. Ученые предложили им просмотреть видеозаписи с 30 взрослыми людьми, страдающими расстройством аутистического спектра (РАС), и с 29 нормотипичными людьми.

Исследователей интересовало, может ли стереотипное поведение, свойственное аутистам, влиять на восприятие их другими людьми. В частности, такое поведение включает в себя повторяющиеся движения, отказ от зрительного контакта, буквальное восприятие речевых образов и низкий уровень взаимодействия с собеседником.

Оказалось, что люди, отводящие взгляд и демонстрирующие беспокойное поведение, действительно нередко воспринимаются окружающими, как люди, не заслуживающие доверия, обманщики.

Ученые указывают, что такое отношение к аутистам не только влияет на их место в социуме, но также переводит их в группу повышенного риска при взаимодействии с судебной системой. Действительно, статистика показывает, что аутичным людям в среднем выносятся более серьезные приговоры, чем их сверстникам, за аналогичные преступления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2021 06:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Наклон головы облегчает общение
Ученые объяснили, почему наклон головы делает человека более доступным для общения.
Аутисты более подвержены хроническим заболеваниям
Люди с расстройством аутистического спектра (РАС) чаще нормотипичных людей страдают хроническими болезнями
Парацетамол во время беременности повышает риск рождения аутиста
Прием парацетамола во время беременности повышает риск рождения ребенка с аутизмом или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Молодые аутисты реже попадают в аварии
Молодые аутичные водители по сравнению со своими нормотипичными сверстниками меньше нарушают Правила дорожного движения и реже попадают в аварии.
Ученые вернулись к связи вакцин и аутизма
Ученые из Университета Кила высказали предположение, что аутизм связан с накоплением в тканях мозга алюминия.
Аутисты менее подвержены влиянию рекламы
Британские ученые из Кембриджского университета доказали, что аутисты лучше обычных людей принимают рациональные решения и более последовательны в своем выборе, не взирая на маркетинговые уловки.