Аутисты более подвержены хроническим заболеваниям

Ученые из University of Cambridge выяснили, что люди с расстройством аутистического спектра (РАС) чаще нормотипичных людей страдают хроническими болезнями, особенно диабетом, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями.

В ходе онлайн-опроса, посвященного образу жизни, ежедневной рутине и здоровью, приняли участие 1,1 тысячи аутичных и 1,2 тысячи неаутичных людей. Согласно полученным данным, аутисты в 1,5-4,3 раза чаще имеют гипотонию, аритмию, бронхиальную астму и преддиабет. При этом факторы риска перечисленных патологий, связанные с образом жизни (курение, алкоголь, лишний вес) не влияют на вероятность развития болезней сердца и легких, а также диабета.

Интересно, что для женщин-аутистов вероятность развития хронических болезней даже выше, чем для мужчин с РАС. Так, у аутичных женщин преддиабет развивается в 4,3 раза чаще, чем у нормотипичных представительниц прекрасного пола. А вот у мужчин-аутистов риски развития преддиабета такие же, как у обычного человека мужского пола.

Все это означает, что при лечении людей с расстройствами аутистического спектра надо учитывать специфику их организма и даже пол, чтобы подобрать наиболее эффективную терапию.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2020 13:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение при COVID-19 опаснее болезней сердца и легких
Ожирение более значимым фактором риска при заболевании COVID-19, чем даже хронические болезни легких, сердца и сосудов.
Мэр Москвы ввел оплачиваемый режим самоизоляции для пожилых людей
Сергей Собянин сообщил в своем блоге о введении обязательного режима самоизоляции для москвичей старше 65 лет.
Недостаток сна повышает риск хронических болезней на 20%

Если человек спит менее пяти часов в сутки, риск хронических заболеваний повышается на одну пятую, выяснили в London's Institute of Epidemiology & Health.

Для трети женщин беременность опасна
У каждой третьей женщины есть одно хроническое заболевание, при котором беременность представляет угрозу для ее здоровья.
Больные астмой пьют слишком много стероидов
Из-за несвоевременного пользования ингаляторами больные астмой часто пьют слишком много стероидных препаратов, что разрушительно сказывается на их здоровье.
От гриппа чаще умирают непривитые дети
По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.