Ученые объяснили проблемы с двигательным обучением аутистов

Ученые из University of Ottawa's Faculty of Medicine пришли к выводу, что проблемы с обучением детей-аутистов двигательным навыкам связаны не с нарушением социализации, а с нехваткой нейромедиатора в коре головного мозга.

Известно, что детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) сложно учиться подвижным играм, которые с легкостью осваивают нейротипичные дети. Аутисты обучаются намного медленнее, чувствуют себя неуверенно и в результате начинают избегать игр с другими детьми. Считается, что данная проблема связана с дефицитом социального общения и в целом с нарушением социальных взаимодействий.

Однако в ходе экспериментов на мышах ученые показали, что причиной проблем с двигательным обучением может быть нехватка нейромедиатора норадреналина, вырабатываемого в области мозга под названием «голубое пятно» – центре внимания, бдительности и мотивации. Из голубого пятна норадреналин должен поступать в первичную моторную кору головного мозга – зону, которая отвечает за движения, их планирование и контроль.

У мышей-аутистов норадреналина вырабатывалось недостаточно – и они вели себя, как дети с аутизмом: у них наблюдались задержки двигательного обучения. Введение нейромедиатора в моторную кору восстанавливало способность к обучению.

Ученые надеются, что в будущем удастся найти решение и с двигательным обучением людей, страдающих от РАС.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.03.2021 09:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нейроны аутистов неправильно развиваются еще до рождения
При аутизме нервные клетки головного мозга развиваются неправильно еще до появления человека на свет, на самых ранних стадиях организации мозга.
Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Сегодня — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который был учрежден ООН в 2008 году для того, чтобы подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим этим заболеванием, и повышать уровень их жизни.
Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Обнаружена связь между аутизмом и аллергией
Пищевая аллергия слишком часто встречается у детей с аутизмом, чтобы быть случайностью, и между этими заболеваниями наверняка есть связь.