Иммунитет детей не «запоминает» коронавирус после болезни

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Детская иммунная система не развивает «адаптивную» память для защиты от повторного заражения SARS-CoV-2, выяснили в Институте медицинских исследований Гарвана.

Дети в основном избегали тяжелых симптомов COVID-19, потому что у них сильная начальная «врожденная» иммунная реакция, которая быстро побеждает вирус. И теперь исследователи во главе с учеными из выяснили, что это может означать для иммунной системы.

Цена, которую дети платят за то, что они так хорошо избавляются от вируса, заключается в том, что у них нет возможности развить «адаптивную» память, которая защитит их при повторной встрече с SARS-CoV-2. В отличие от взрослых, детская иммунная система не помнит вирус и не адаптируется, поэтому когда они заболевают в следующий раз, их организм по-прежнему воспринимает коронавирус как новую угрозу, обнаружили учёные.

Исследователи секвенировали образцы лейкоцитов для анализа Т-клеток у детей и взрослых во время острой инфекции COVID-19 и через месяц. Они обнаружили, что у детей было много разных наивных (новых и «необученных») Т-клеток для борьбы с SARS-CoV-2, и они плохо реагировали Т-клетками памяти на вирус после выздоровления, тогда как у взрослых было мало наивных Т-клеток, но после выздоровления они давали хороший ответ Т-клеток памяти.

Поскольку дети ещё не подвергались воздействию многих вирусов, их иммунная система «наивна». А так как у них не формируются иммунные Т-клетки памяти, они подвергаются риску заболеть при повторном заражении, и когда они становятся старше, существует риск, что их Т-клетки станут «истощёнными» и неэффективными, как у пожилых. Учёные настаивают на вакцинации от ковида как мере обучения иммунной системы детей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2023 14:07

Ссылка на первоисточник: