Ученые рекомендуют лечить артроз методами телемедицины

Ученые из University of Nottingham доказали эффективность «цифровой терапии» артроза в виде физиотерапевтических методик, которые пациенты получали при помощи специализированных приложений для смартфона.

В исследовании приняли участие 105 человек в возрасте 45 лет и старше с диагнозом артроз коленного сустава. Они были разбиты на две группы. Члены первой группы лечились методами «цифровой терапии», то есть общались при помощи приложения на смартфоне с лицензированными физиотерапевтами и ежедневно выполняли упражнения в соответствии с программой. Участники эксперимента из другой группы самостоятельно справлялись с проявлениями болезни в соответствии с инструкциями врачей и при необходимости посещали своего терапевта.

Через некоторое время оказалось, что у пациентов, получавших «цифровую терапию», боли в коленных суставах уменьшились на 41%. У тех же пациентов, кто лечился традиционным способом, болевой синдром стал слабее только на 6%.

Исследователи подчеркивают, что «цифровая терапия», назначаемая сразу после постановки диагноза, намного более эффективно уменьшает проявления болезни, чем традиционное лечение.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2021 10:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа
Ученые разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.
Теннис вреден при артрозе коленей
Занятия теннисом ускоряют процессы разрушения коленного сустава при гонартрозе у людей с ожирением.
Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Плазмотерапия суставов не лучше плацебо
Плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.
Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

В американские стандарты телемедицины внесут изменения
Год назад комитет по этике Американской медицинской ассоциации (АМА) разработал практические рекомендации по оказанию телемедицинских услуг. Тогда правила подверглись критике со стороны врачебного сообщества, поэтому специалисты АМА прияли решение пересмотреть их через 12 месяцев. Какими будут новые рекомендации?