Плазмотерапия суставов не лучше плацебо

Группа австралийских ученых сообщает, что плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.

Плазмотерапия, она же PRP-терапия (Platelet Rich Plasma) – это процедура, при которой сначала у пациента берут его кровь, потом центрифугируют, чтобы отделить плазму с тромбоцитами, после чего вводят эту насыщенную тромбоцитами плазму в коленный сустав пациента с гонартрозом. Предполагается, что тромбоциты содержат в избытке фактор роста, который способствует процессам заживления.

В исследовании участвовали 288 взрослых человек в возрасте 50 лет и старше с легким и умеренным артрозом коленного сустава. Половина участников получила на протяжении 3 недель 3 внутрисуставные инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы, а половина – физраствор, причем ни испытуемые, ни врачи не знали, что именно им вводят. Наблюдения за пациентами велись на протяжении 12 месяцев.

По окончанию периода наблюдений оказалось, что боль в коленях в группе PRP-терапии уменьшилась на 2,1 балла (по 100-балльной шкале) по сравнению с 1,8 балла в группе плацебо. А средний показатель изменения объёма медиального хряща большеберцовой кости составил -1,4% в группе PRP-терапии против -1,2% в группе плацебо. То есть, разница между группами столь мала, что не является статистически значимой. Процедура PRP-терапии по эффективности не превышает плацебо.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2021 09:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Куркума уменьшает боль при гонартрозе
Экстракт куркумы оказался более эффективным, чем плацебо, для уменьшения болей в коленных суставах у пациентов с гонартрозом.
Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа
Ученые разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.
Теннис вреден при артрозе коленей
Занятия теннисом ускоряют процессы разрушения коленного сустава при гонартрозе у людей с ожирением.
Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Ученые рекомендуют лечить артроз методами телемедицины
Ученые доказали эффективность «цифровой терапии» артроза в виде физиотерапевтических методик, которые пациенты получали при помощи приложения для смартфона.
Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.