Теннис вреден при артрозе коленей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of California в Сан-Франциско считают, что занятия теннисом ускоряют процессы разрушения коленного сустава при гонартрозе у людей с ожирением.

В исследовании участвовали 415 пациентов с избыточным весом или ожирением, средний возраст которых составил 59 лет. Участники проекта вели подробные записи о своих занятиях одним из шести видов физической активности: спорт с мячом, езду на велосипеде, бег трусцой, занятия на эллиптическом тренажере (эллипсе), плавание и большой теннис. Испытуемые проходили обследование методом МРТ на начальном этапе исследования и через четыре года, используя при этом шкалу Whole-Organ Magnetic Resonance Imaging Score (WORMS). Чем выше был показатель WORMS, тем больше был разрушен сустав.

За 4 года занятий самый большой прирост по шкале WORMS оказался у людей, которые занимались теннисом. У них была наиболее выражена дегенерация в медиальном отделе большеберцового хряща на внутренней стороне колена – именно в этом месте чаще развиваются первые признаки артроза. При этом, подчеркивают ученые, степень дегенерации была выше у людей, имеющих избыточный вес или ожирение. Ученые объясняют разрушительный эффект занятий теннисом скоростными движениями вбок, свойственными этому виду спорта.

Меньше всего разрушений колена было отмечено у людей, которые 4 года занимались на эллиптическом тренажере. Более того, при сравнении разных физических активностей с низкой нагрузкой – езда на велотренажере и велосипеде, плавание и эллиптический тренажер – эллипс давал самый низкий прирост промежуточных показателей WORMS за 48 месяцев наблюдений.

Ученые указывают, что тем, кто не готов расставаться с видами спорта, требующими махания ракеткой, можно посоветовать заняться парным теннисом или бадминтоном, где нагрузка на колени меньше.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2020 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Плазмотерапия суставов не лучше плацебо
Плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.
Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа
Ученые разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.
Ученые рекомендуют лечить артроз методами телемедицины
Ученые доказали эффективность «цифровой терапии» артроза в виде физиотерапевтических методик, которые пациенты получали при помощи приложения для смартфона.
Операция на колене не требует похудения
Перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.
Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.