Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа

Швейцарские ученые из University of Basel и University Hospital of Basel разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.

Как известно, при артрозе происходит деградация хряща, что вызывают сильную боль и ограничивает подвижность. Сегодня гонартроз (артроз коленного сустава) лечат обезболивающими препаратами до тех пор, пока замена коленного сустава имплантом не станет неизбежной.

Ученые разработали технологию по культивированию изолированных хрящевых клеток из носовой перегородки пациента для получения хрящевой прослойки, которая потом хирургическим путем имплантируется в коленный сустав.

Эксперименты на животных показали, что новая хрящевая ткань достаточно прочная и даже демонстрирует пониженные риски воспаления. Этот эффект может объясняться тем, что сигнальный путь Wnt, активируемый при артрозе коленного сустава, подавляется клетками хряща носовой перегородки.

Ученые указывают, что в отличие от хрящевой ткани в суставах, клетки хряща из носовой перегородки происходят из клеток-предшественников нейроэктодермы и поэтому обладают повышенными способностями к регенерации и адаптации. Похоже, что ткань, полученная из них, сохраняет эти свойства.

Новая технология уже протестирована на двух молодых пациентах, страдающих тяжелым артрозом коленного сустава. Согласно полученным данным, у одного из испытуемых МРТ показывает, что кости уже находятся дальше друг от друга, что говорит о процессе восстановления сустава. По другому пациенту данных нет из-за пандемии. Но оба участника проекта сообщают об уменьшении боли и повышении качества жизни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2021 10:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плазмотерапия суставов не лучше плацебо
Плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.
Теннис вреден при артрозе коленей
Занятия теннисом ускоряют процессы разрушения коленного сустава при гонартрозе у людей с ожирением.
Куркума уменьшает боль при гонартрозе
Экстракт куркумы оказался более эффективным, чем плацебо, для уменьшения болей в коленных суставах у пациентов с гонартрозом.
Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Новый способ борьбы с остеоартритом: имплант, который стимулирует рост хряща

Ученые из Университета Коннектикута разработали имплант, который стимулирует рост хряща с помощью электричества.

Ученые рекомендуют лечить артроз методами телемедицины
Ученые доказали эффективность «цифровой терапии» артроза в виде физиотерапевтических методик, которые пациенты получали при помощи приложения для смартфона.