Операция на колене не требует похудения

Канадские ученые из University of Alberta доказали, что перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.

Сегодня перед операцией врачи требуют от пациентов с ожирением, особенно при индексе массы тела больше 30, сбросить лишний вес, чтобы уменьшить нагрузку на суставы и снизить риск развития хирургических осложнений и инфицирования. В результате время ожидания операции по замене коленного сустава в Канаде, например, составляет от 14 месяцев до 2 лет.

Однако ученые проанализировали руководства по клинической практике и другую профессиональную литературу на эту тему за последние 10 лет и пришли к выводу, что острой необходимости ставить проведение операции в зависимость от индекса массы тела (ИМТ). Намного хуже, если операция откладывается на год-два – за это время состояние пациента ухудшается, операция становится более рискованной.

Таким образом, исследователи считают, что ИМТ не должен служить критерием допуска к операции по замене коленного сустава, а подход к принятию решения о проведении операции должен быть индивидуальным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2021 12:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава
Остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.
Эффективность большинства хирургических процедур на суставах не доказана
Большинство ортопедических процедур на суставах не имеет научных доказательств эффективности по сравнению с консервативными методами лечения. Это значит, что операция на суставах в этих случаях была не нужна.
Анестезия загрязняет атмосферу не хуже машин
Применение анестезии в ходе всего лишь одной операции по замене коленного сустава загрязняет атмосферу так же, как автомобиль, проехавший 67 км.