Ученые рассказали, как отсрочить замену коленного сустава

Международная группа ученых из Канады и Великобритании сообщают, что остеотомия большеберцовой кости, которая сегодня используется нечасто, может надолго отсрочить процедуру по замене коленного сустава.

При остеотомии большеберцовой кости ее обрезают так, чтобы выровнять ее ось и таким образом снять давление на поврежденные участки хряща. Оставшиеся области удаления тканей заполняются костным трансплантатом.

Считается, что остеотомию большеберцовой кости нецелесообразно делать пожилым пациентам с давней историей артроза колена, так как все равно в скором времени они отправятся на замену сустава. Поэтому обычно эту процедуру назначают молодым людям на ранних стадиях заболевания.

В исследовании участвовали 556 пациентов, на которых пришлось 643 больных колена. Всем им была проведена остеотомия большеберцовой кости. В результате 95% из них не нуждались в замене коленного сустава в течение следующих 5 лет, а 79% сохранили свое колено на протяжении 10 лет. Даже у пациентов, которые традиционно не являлись кандидатами на остеотомию большеберцовой кости, почти 70% еще 10 лет вели активный образ жизни с родным коленным суставом.

Таким образом, ученые считают, что процедура остеотомии большеберцовой кости должна применяться намного чаще, чем сейчас. По-прежнему достаточно молодые и физически активные люди остаются более предпочтительной категорией, однако и немалое число пожилых пациентов с гонартрозом тоже могут быть прооперированы, чтобы отложить гораздо более рискованную и тяжелую операцию по замене сустава.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2021 12:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство для лошадей помогает людям с остеоартритом

Ученые Университетской больницы Копенгагена выяснили, что гель, которым лечат хромых лошадей, также может облегчить боль при остеоартрите у людей.

Аппарат для нагревания коленного сустава уменьшает боль при артрите

В новом клиническом испытании в Университете Юты десять пациентов, перенесших операцию по замене коленного сустава, но сохраняющие боль, будут проходить новое лечение.

Всего 5 лишних килограмм повышают риск замены коленного сустава на 30%

Исследование Monash University в Австралии показало, что взрослые, которые набирают в весе в среднем возрасте, гораздо чаще нуждаются в замене коленного сустава.

Ученые предлагают лечить гонартроз хрящевыми клетками из носа
Ученые разработали методику по восстановлению хрящевой ткани при артрозе коленного сустава при помощи хрящевых клеток из носовой перегородки.
Ученые: людям с ожирением замена коленного сустава требуется на 7 лет раньше

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) выяснили, как ожирение ускоряет потребность в операции по замене коленного сустава.

Операция на колене не требует похудения
Перед операцией по замене коленного сустава нет необходимости сбрасывать лишний вес, откладывая процедуру на неопределенный срок.