Крупное исследование показало, что риски «долгого ковида» сильно преувеличены

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам экспертов, риски длительного течения COVID-19 «сильно преувеличены», поскольку с этим заболеванием люди безосновательно связывают более 200 симптомов.

Серьёзные ошибки в исследованиях исказили реальные масштабы заболевания, что привело к ошибочным диагнозам и усилению общественного беспокойства, говорят учёные.

Они обвинили слишком расплывчатые определения и критикуют отсутствие контрольных групп в исследованиях, посвященных заболеваемости, распространенности и контролю коронавирусной инфекции. По словам исследователей, это привело к широко распространенному ошибочному диагнозу различных состояний, возникших после ковида, что мешает лечить пациентов. Учёные из Великобритании, США и Дании изучили определение «долгого ковида», данное рядом глобальных организаций здравоохранения, в том числе Национальным институтом здравоохранения и совершенствования медицинской помощи и Всемирной организацией здравоохранения.

Они обнаружили, что любые новые симптомы, возникающие после подтверждённой или подозреваемой инфекции COVID-19, по определению можно считать соответствующими длительному ковиду, в результате чего с ним оказалось связано более 200 симптомов. Большинство людей, заразившихся новым коронавирусом, чувствуют себя лучше в течение нескольких дней или недель, но у некоторых людей симптомы могут длиться дольше 12 недель. Те, у кого есть длительное течение ковида, также известное как постострые последствия COVID-19, жалуются на усталость, затуманенность сознания, боль в груди и одышку.

Команда утверждает, что эти симптомы распространены среди многих вирусов верхних дыхательных путей. Они также отметили, что исследования на ранних стадиях пандемии включали меньше пациентов с лёгкими симптомами или без них, что могло привести к систематической ошибке выборки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2023 14:10

Ссылка на первоисточник: