Ученые советуют интровертам притворяться экстравертами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из Queensland University of Technology советуют интровертам, которые хотят занять руководящую позицию, вести себя как экстраверты.

В исследовании участвовал 601 человек. Испытуемые были разбиты на 166 команд по 3-4 участника без назначенного лидера. Команды должны были выполнять совместное 20-минутное задание – определить ключевые факторы выживания на Луне. Все команды были разбиты на три большие группы по «экспериментальным условиям».

  • В первую группу вошли 53 команды, в каждой из которых случайным образом был выбран человек, играющий роль ярко выраженного экстраверта. Он должен был действовать энергично, разговаривать и вести себя в целом смело, активно и напористо. Остальные члены команды об этом не знали.

  • Вторая группа объединила 55 команд, в которых выбранный втайне от остальных участник должен был, напротив, вести себя максимально интровертно: сдержанно, пассивно, послушно, тихо и «без приключений».

  • Члены 58 команд, вошедших в третью группу, не получали никаких инструкций и вели себя естественно.

В конце эксперимента участники проекта оценивали лидерские качества у себя и своих коллег, а также пережитые ими эмоции и ощущения.

Оказалось, что «экстраверты» – как истинные, так и поддельные – по мнению остальных, показали больший лидерский потенциал. И, наоборот, «интроверты» получили низкие оценки по лидерству. Но что самое интересное, самооценка «интровертов» тоже оказалась очень низкой, даже ниже, чем оценка со стороны, данная им членами команды – даже у истинных экстравертов, которые были вынуждены играть несвойственную им роль.

Не менее важно и то, что интроверты, игравшие роль экстравертов, чувствовали себя после этого нормально. А вот экстраверты, которым пришлось побыть в шкуре интроверта, ощущали себя плохо, хуже, чем остальные участники команды.

Ученые приходят к выводу, что интроверты могут эффективно играть роль экстравертов, чтобы добиться успеха на руководящих должностях. И эта способность адаптировать свое поведение к требованиям ситуации дает им существенное преимущество.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2021 09:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Самыми мудрые люди – интроверты-меланхолики
Мудрость не зависит от возраста и чаще всего свойственна интровертам с меланхолическим складом характера.
О чем говорят страницы в социальных сетях?
Многие пары заявляют в социальных сетях о своей вечной любви друг к другу. Ученые предположили: некоторые делают так для того, чтобы хвастаться своими отношениями и следить за деятельностью партнеров.
Обновления на Facebook способны многое рассказать о человеке
Ученые проанализировали данные 555 онлайн-опросов, проведенных среди пользователей Facebook. Они выяснили, что экстраверты, невротики, нарциссы, открытые и добросовестные люди по-разному ведут себя в социальной сети.
«Морскими котиками» становятся позитивные экстраверты
Профессиональная пригодность к службе в морской пехоте зависит, прежде всего, не от физической подготовки человека, а от его психических качеств.
Сплетни полезны для социального общения и познания мира
Сплетни облегчают формирование социальных связей и позволяют приобретать людям новый опыт косвенным путем.
Ученые назвали основные черты «антиковидников»
Ученые определили основные черты личности, свойственные людям, намеренно нарушающим требования властей, связанные с COVID-19.