Ученые: женщины лучше маскируют аутизм из-за эмоций

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из университетов Бата и Кардиффа считают, что в методиках диагностики расстройств аутистического спектра есть недостатки, из-за чего женщины и девочки не получают помощь.

Ученые уверены, что соотношение 4:1 между мальчиками и девочками с аутизмом обучловлено не количеством нарушений у детей, а недостатками диагностики. У мужчин в четыре раза больше вероятности получить диагноз, чем у женщин. Одной из причин этого могут быть гендерные различия в эмоциях: более высокие эмоциональные потребности могут маскировать аутичные черты у некоторых женщин.

Исследования показывают: в то время как мужчины имеют более низкие эмоциональные потребности, женщины сообщают о большей потребности в эмоциональных переживаниях. Исследователи говорят, что это может повлиять на диагностику аутизма.

Например, у мужчин обычно больше аутичных черт личности, в том числе предпочтение делать что-то одно и то же снова и снова, выраженные интересы к отдельным темам и трудности с определением намерений людей. Напротив, женщины обычно сообщают, что эмоции помогают людям справляться с жизнью, что может помочь им маскировать или камуфлировать свои собственные аутичные черты.

Ограниченные исследования на сегодняшний день показывают, что гендерные предубеждения обычно приводят к меньшему количеству обращений с аутизмом для женщин, а проблемы девочек с РАС часто упускаются из виду. Часть проблемы может быть связана с ожидаемыми гендерными нормами, в которых эмоциональные различия между полами считаются ключевыми.

Ранее эксперты рассказали, почему у девочек реже выявляют синдром дефицита внимания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.08.2022 12:54

Читайте также

Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.

Ученые предложили лечить аутизм лекарством от сонной болезни
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что лекарство, открытое 100 лет назад и применяемое для лечения африканского трипаносомоза, заметно улучшает состояние детей с аутизмом.
Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.