Ученые: жизнь рядом с лесными пожарами повышает риск рака легких и мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Университета Макгилла выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, подвергшихся воздействию лесных пожаров.

Научная работа, которая отслеживает здоровье более двух миллионов канадцев в течение 20 лет, является первым исследованием того, как близость к лесным пожарам может влиять на риск развития рака. Лесные пожары, как правило, происходят в одних и тех же местах каждый год, но мы очень мало знаем о долгосрочных последствиях этих событий для здоровья. Теперь ученые утверждают, что у людей, проживающих в пределах 50 километров от лесных пожаров, в течение 10 лет заболеваемость опухолью головного мозга и раком легких становится на 4,9% выше, чем у людей, живущих дальше.

Многие из загрязняющих веществ, выделяемых лесными пожарами, являются известными канцерогенами первой группы (соединениями, доказано вызывающими онкологические патологии) для человека. Часть химических веществ выделяются только во время пожаров, но воздействие других не ограничивается временем горения. Продукты сгорания, в частности тяжелые металлы и углеводороды, остаются в воздухе, почве и воде и разносятся по округе и после окончания пожара в течение долгого времени. В России опять начался сезон лесных пожаров, и особенно страдает Сибирь. В 14 субъектах РФ введен противопожарный режим.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2022 13:09

Читайте также

Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.
Большие дозы витаминов группы В повышают риск рака легких
Международная команда онкологов из США и Тайваня обнаружили, что длительный прием витаминов В6 и В12 в высоких дозах значительно повышает риск развития легких у мужчин.
Пищевые добавки помогают от развития слепоты у пожилых людей

По данным Национального института здравоохранения США, пищевые добавки могут замедлить прогрессирование возрастной дегенерации желтого пятна.

Ученые: не тратьте деньги на витамины

Ученые Северо-Западного Медицинского Университета (США) говорят, что для небеременных здоровых взрослых прием витаминов — это пустая трата денег

Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.