Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких

Международная группа ученых из Китая и США пришла к выводу, что риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.

Известно, что каждый четвертый случай рака легких приходится на некурящих людей, и известные факторы риска – пассивное курение, загрязнение воздуха, рак легких в семейном анамнезе, фоновое радиационное облучение – не объясняют такие довольно высокие цифры заболеваемости. В то же время мы знаем, что от состава микрофлоры полости рта зависят риски развития рака пищевода, головы, шеи и поджелудочной железы.

К исследованию были привлечены участники двух крупных проектов: The Shanghai Women's Health Study и Shanghai Men's Health Study, которые никогда не курили и каждые 2-3 года проходили обследование в период с 1996 по 2006 год. В том числе анализировалась и микрофлора их ротовой полости.

В течение 7 лет рак легких развился у 90 женщин и 24 мужчин. Данные их обследования были сопоставлены с результатами, полученными для 114 некурящих людей того же возраста и пола, которые раком не заболели.

Оказалось, что есть определенные различия между микробиомами первой и второй групп. Чем больше во рту обитало разных видов бактерий, тем ниже был риск заболевания раком легких. Но некоторые виды были исключением. Представители типов Bacteroidetes и Spirochaetes были связаны со снижением рисков, а Firmicutes, особенно из отряда Lactobacillales – с их повышением.

Ученые предполагают, что некоторые бактерии, обитая в полости рта, приводят к развитию хронического воспаления, ускорению пролиферации клеток, подавлению их гибели и изменениям в ДНК. Это может активизировать «опухолевые» гены и спровоцировать развитие рака легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2020 10:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пассивное курение повышает риск рака полости рта
Даже пассивное курение существенно увеличивает риск развития рака ротовой полости.
Чистка зубов снижает риск развития рака
Регулярная чистка зубов в разы снижает вероятность развития рака поджелудочной железы.
Свекольный сок полезен для сердца и для мозга
Ученые предлагают регулярно пить свекольный сок, чтобы сохранить здоровье мозга и сосудов.
Диабет 1 типа вылечили лекарством от рака
Ученые сообщают о первом случае излечения от диабета 1 типа при помощи лекарства от рака крови.
ВПЧ может прятаться в миндалинах
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может скрываться в «карманах» миндалин, тем самым избегая атаки иммунной системы.
Вино — средство против кариеса
Ученые исследовали свойства красного вина, позволяющие ему ингибировать продукты деятельности биопленки. Оказалось, что красное вино, в том числе и безалкогольное, было наиболее эффективно для борьбы с бактериями полости рта.