Ухудшение слуха приближает к деменции

Британские ученые из Alzheimer’s Research UK и University College London утверждают, что во многих случаях прогрессирование деменции можно остановить, если вовремя приобрести слуховой аппарат для пожилого человека.

По данным наблюдений, у каждого третьего человека старше 55 лет наблюдается заметное ухудшение слуха. И в каждом десятом случае это связано с развитием возрастной деменции (слабоумия).

Исследователи считают, что лечение ухудшения слуха позволяет предотвратить или остановить прогрессирование деменции в 9% случаев. Это значительно больше, чем 2% случаев, связанных с повышенным артериальным давлением, и 1% — с ожирением.

Существует несколько теорий, связывающих деменцию и потерю слуха. По одной из них, слабо слышащие люди становятся социальными изгоями. Но социальные контакты стимулируют работу мозга, способствуют образованию новых нервных связей. Утрата общения приводит к прогрессированию деменции. По другой теории, при ухудшении слуха происходит постепенное разрушение тех областей мозга, которые отвечают за обработку аудиоинформации — нервные клетки отмирают, объём тканей мозга уменьшается. А это уже характерные черты болезни Альцгеймера.

Ученые объясняют, что 90% случаев возрастного ухудшения слуха связаны с постепенным повреждением волосковых клеток внутреннего уха, передающих звуковой сигнал в мозг. В 65 лет у трети людей повреждения волосковых клеток необратимы, и утраченный слух уже невозможно вернуть на прежний уровень.

Исследователи уверены, что уже после 50 лет следует регулярно проверять слух. При его ухудшении необходимо обсудить с врачом вопрос о слуховом аппарате. Своевременное его приобретение может значительно отсрочить развитие возрастного слабоумия.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 09:56, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли ген, который поможет восстанавливать слух

Ученые Северо-Западного университета идентифицировали главный ген-регулятор, который поможет восстанавливать слух при возрастных изменениях.

Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Вкусовые клетки обновляются каждые 10 дней
Это выяснили исследователи из Университета Вирджинии. Открытие ученых объясняет, почему не существует серьезных заболеваний, связанных со вкусом, подобных нарушениям слуха, зрения или осязания.
Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.
Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.