Рост пульсового давления может быть причиной деменции

Австралийские ученые из The Brain Protection Company считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.

За последние годы концепция развития болезни Альцгеймера претерпела значительные изменения. Если раньше главной причиной этого нейродегенеративного заболевания считали формирование бляшек из бета-амилоидного белка в головном мозге, то теперь ученые говорят о целом комплексе факторов, приводящих к повреждению гематоэнцефалического барьера – структуры, предназначенной для защиты мозга от патогенов, циркулирующих в крови клеток и других вредных для здоровья веществ.

По мнению ученых, в основе деменции лежат возрастные воспалительные процессы, генетическая предрасположенность, а также сердечно-сосудистые патологии, в том числе те, что проявляются в виде повышенного артериального давления.

Австралийские исследователи считают, что ключевым моментом является рост пульсового давления, под которым понимают разницу между систолическим и диастолическим давлением. С возрастом этот показатель растет, и по мере его увеличения возрастает вероятность развития воспаления, окислительного стресса, механического давления, нарушения работы клеток, обеспечивающих гематоэнцефалический барьер, и их гибели. Как результат, слабеет защита головного мозга и развиваются нейродегенеративные процессы, которые и приводят к болезни Альцгеймера.

Эта теория подтверждается более ранними исследованиями, в ходе которых было показано, что нарушение гематоэнцефалического барьера действительно приводит к снижению когнитивных функций и деменции. И одной из основных причин повреждения этой защитной структуры является повышенное артериальное давление.

Гипотеза о ключевой роли пульсового давления в развитии деменции предполагает, что поиск лекарств, нацеленных на бета-амилоидный белок, становится крайне сложной задачей. На фоне роста пульсового давления эффективность таких лекарств будет невысока, так как по-прежнему будут происходить процессы формирования амилоидных бляшек. Это значит, что снижение пульсового давления должно стать частью терапии болезни Альцгеймера. Только тогда удастся достичь значительного эффекта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2020 09:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной деменции может оказаться воспаление в мозге
Причиной возрастной деменции (слабоумия) является «прохудившийся» гематоэнцефалический барьер.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Прорыв в лечении болезни Альцгеймера: новое лекарство

Экспериментальное лекарство от компаний Eisai и Biogen «значительно замедляет угасание пациентов, борющихся с болезнью на ранних стадиях».

Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.