Вакцина от туберкулеза защищает младенцев от других инфекций

Ученые из London School of Hygiene & Tropical Medicine утверждают, что вакцинация новорожденных от туберкулеза снижает риски их заболевания инфекциями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

В исследовании участвовали 560 новорожденных детей из Уганды, часть из которых была привита при рождении вакциной БЦЖ, а часть – еще нет. Наблюдения за детьми на протяжении 10 недель вели врачи, которые не знали о возможной вакцинации детей, но должны были регистрировать любые проявления инфекционного заболевания.

Ученых интересовало, как часто дети из обеих групп обращаются к врачам по поводу любых инфекций, кроме туберкулеза. Также анализировались образцы крови для исследования их врожденного иммунитета.

Через 6 недель наблюдений оказалось, что уровень заражения любой инфекцией был на 25% ниже в вакцинированной группе по сравнению с еще не привитыми детьми. Причем максимальный эффект наблюдался в отношении детей из групп повышенного риска инфицирования: младенцы с низкой массой тела при рождении и мальчики.

Ученые подчеркивают, что вакцинация БЦЖ снижала риск развития всех форм инфекций – легких, среднетяжелых и тяжелых. Эффект вакцины распространялся на любые типы инфекций – дыхательных путей (в том числе и ОРВИ), кожные, желудочно-кишечные и др. Исследователи надеются, что вакцина снизит риски для новорожденных и в отношении COVID-19, и лихорадки Эбола.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2021 08:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина БЦЖ повышает иммунитет у младенцев на 14 месяцев

Ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока считают, что иммуностимулирующие свойства вакцины от туберкулеза можно увидеть даже через год после прививки.

Прививка от туберкулеза защищает диабетиков от коронавируса на 100%

Вакцина БЦЖ может стать платформой для защиты от новых вариантов коронавируса и других патогенных инфекций для диабетиков 1 типа, выяснили в Мичиганской больнице США.

Не все вакцины БЦЖ одинаково эффективны
За 100 лет с момента создания противотуберкулезной вакцины BCG (БЦЖ) препараты из разных стран стали довольно сильно отличаться друг от друга.
Вакцину БЦЖ проверят на эффективность против коронавируса
Австралия, Германия и Нидерланды запускают широкомасштабное тестирование вакцины БЦЖ как средства защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Действие вакцины БЦЖ оказалось в два раза дольше ожидаемого
Британские исследователи из Лондонской школой гигиены и тропической медицины обнаружили, что люди, привитые БЦЖ 20 лет назад, все еще реже болеют туберкулезом, чем те, кто не получал прививку.
Вакцина БЦЖ нормализует сахар при диабете 1 типа
Введение вакцины БЦЖ против туберкулеза надолго снижает уровень сахара в крови у людей с прогрессирующим диабетом 1 типа.