В России начаты испытания новой вакцины против COVID-19

Ученые из российского Центра им. Н. Ф. Гамалеи объявили о запуске испытаний принципиально нового препарата для вакцинации от COVID-19.

В составе вакцины нет никаких следов генов коронавируса SARS-CoV-2. Вместо него в препарат включены вирусоподобные частицы. При попадании в организм они будут имитировать вирус, вызывая соответствующую реакцию иммунной системы и образование антител. Для усиления иммунного ответа в состав вакцины включен адъювант.

На данный момент речь идет о так называемых доклинических испытаниях, цель которых выяснить общую и специфическую токсичность нового препарата, а также проанализировать его фармакокинетику при введении в живой организм.

Острая токсичность – это выявление побочных эффектов при введении разного количества доз на протяжении 24 часов. Хроническая токсичность изучается при введении препарата на протяжении 2 недель и более. Специфическая токсичность – это показатель того, как препарат действует на иммунную систему, а также на репродуктивную, и может ли он спровоцировать мутации и образование опухолей. Оценивается также иммуногенность препарата.

Испытания будут проводиться на подопытных животных – на обезьянах из НИИ медицинской приматологии (Краснодарский край). Проект должен начаться 24 ноября этого года и будет завершен, согласно предварительным срокам, 20 декабря.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2021 10:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

9 фармкомпаний подписали соглашение о вакцине от COVID-19
Девять фармацевтических компаний подписали соглашение о сохранении этических стандартов на высоком уровне при создании вакцины для защиты от COVID-19.
В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19
Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.
Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2
Ученые считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.
ФМБА подало заявку на регистрацию субъединичной вакцины от COVID-19
Специалисты из российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) готовы к производству новой вакцины от COVID-19.
Ученые рассказали, когда же будет вакцина от COVID-19 в виде спрея в нос

Ученые Университета Пенсильвании протестировали ингаляционную вакцину от нового коронавируса на мышах и сказали, что результаты «обнадеживают».