Вакцинация от COVID-19 не снижает заразность людей после инфицирования SARS-CoV-2

Эксперты из Public Health England сообщают, что даже полностью вакцинированные от COVID-19 люди при инфицировании дельта-вариантом SARS-CoV-2 так же успешно распространяют вирус, как и зараженные невакцинированные граждане.

К таким выводам ученые пришли по результатам расчета показателя порогового числа циклов (Ct) для привитых и не привитых от COVID-19. Под этим термином подразумевается число циклов амплификации (умножения вируса), необходимых для того, чтобы можно было зафиксировать уровень флуоресценции, сигнализирующей о количестве вирусного генетического материала. Чем выше вирусная нагрузка у человека (то есть, чем больше в его мазках вируса, а значит, чем более он заразен), тем меньше показатель Ct. И наоборот: чем больше Ct, тем менее человек заразен.

По данным NHS Test and Trace, среднесуточное значение Ct для невакцинированных людей, заразившихся вариантом дельта, составляет 17,8. В то же время у полностью вакцинированных британцев, заразившихся тем же вариантом SARS-CoV-2, это показатель лишь незначительно выше и равен 18. Аналогичные результаты были получены для альфа-варианта, который был причиной второй волны пандемии.

Полученные результаты легли в основу заявления CDC о необходимости продолжать носить маски в общественных местах и закрытых помещениях даже полностью вакцинированным людям.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2021 10:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Доказана связь между БЦЖ и риском заражения SARS-CoV-2
Ученые считают, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ (BCG) все-таки снижает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.

Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.
Ученые сообщают о 50%-ном снижении эффективности вакцин
Ученые сообщают о 50%-ном снижении эффективности трех вакцин от COVID-19, доступных в США.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.