Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.

Вредность варианта омикрон в значительной степени была подавлена высоким уровнем вакцинации. Данные показывают, что уровень смертности от омикрона теперь очень похож на грипп в пересчете на 100 000 случаев, а в некоторых странах он даже ниже: 35 смертей на 100 тысяч заболевших. Дельта, более опасный предшественник омикрона, имела уровень смертности 49,5 человек на 100 000 среди полностью вакцинированных людей. Среди невакцинированных дельта-смертность в тот же период времени составляла 561 на 100 000 — в 10 раз выше. Подвариант BA.2, который считается таким же легким, как исходный штамм, в настоящее время является доминирующим во всем мире.

Данные, собранные международным статистическим приложением, показывают, что пять основных симптомов нового коронавируса — насморк, головная боль, боль в горле, усталость и чихание — являются симптомами, похожими на «простуду». Между тем считается, что BA.2 на 60% более заразен, чем исходный штамм SARS-Cov-2, и на 25% более заразен, чем первый вариант омикрона.

Тем не менее, ученые считают, что снижение опасности мутации омикрон для здоровья не закономерность, а случайность, и к зиме может появиться более тяжелый вариант SARS-Cov-2. Профессор Беннетт предупредила, что жизненно важно получить третью прививку, чтобы сгладить кривую заболеваемости до того, как появится следующий вариант вируса. «То, что этот штамм мягче, не означает, что следующий будет таким же», — сказала она. — «Эксперты обеспокоены тем, что дельта и омикрон циркулируют вместе и сочетают в себе худшее из обоих штаммов». В Великобритании началась программа повторного бустера для пациентов домов престарелых. В России на сегодня получили 2 вакцины 50,2% человек, полностью вакцинированных с одним бустером – 8,8%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2022 14:09

Читайте также

Иммунитет после «легкого» COVID-19 со штаммом омикрон не защитит от нового заражения

Ученые оценили количество антител после вакцинации и перенесенной в легкой форме коронавирусной инфекции (штамм Omicron B.1.1.529).

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Ученые нашли новый способ победить грипп

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли способ блокировать у вируса гриппа способность к размножению.

Коронавирус стал слабеть, как SARS 2003 года
Ученые обнаружили у коронавируса из Уханя SARS-CoV-2 такую же мутацию, как та, что когда-то существенно ослабила коронавирус SARS 2003 года.