Вакцины против COVID-19 влияют на длительность менструального цикла

Ученые из Oregon Health & Science University сообщают, что вакцинация против COVID-19 временно незначительно меняет продолжительность менструального цикла.

В исследовании участвовали 3959 женщин: 2403 были вакцинированы от COVID-19, а 1556 – нет. Большая часть вакцинированных участниц проекта получила вакцину Pfizer (55%), Moderna (35%), Johnson & Johnson (7%). Все участницы имели стабильный нормальный менструальный цикл с продолжительностью от 24 до 38 дней.

Согласно полученным данным, в среднем вакцинация против COVID-19 приводила к временному изменению продолжительности цикла почти на 1 день: при введении первой дозы – на 0,71 дня, второй дозы – на 0,91 дня.

То есть, следующая после прививки менструация начиналась примерно на 1 день позже, чем обычно. Продолжительность менструального кровотечения при этом не изменялась.

Почти 10% участниц сообщили об изменении продолжительности цикла на 8 дней, но впоследствии их цикл восстановился в полной мере.

Ученые предполагают, что увеличение продолжительности цикла может быть связано с циркадными ритмами. Вакцины против COVID-19 вызывают сильный иммунный ответ, являются стрессором, который может временно повлиять на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось. При этом иммунная система человека наиболее активна в определенное время цикла, и при вакцинации биологические часы, которые регулируют цикл, могут дать временный сбой.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2022 09:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 может влиять на менструальный цикл
Связь между вакцинацией от COVID-19 и сбоями менструального цикла существует и заслуживает отдельного исследования.
Вакцины от COVID-19 влияют на цикл женщин, принимающих контрацептивы
Вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл только тех женщин, которые принимают гормональные противозачаточные препараты.
Стресс во время пандемии влияет на менструальный цикл
Стресс, связанный с пандемией COVID-19, может приводить к изменениям менструального цикла у наиболее впечатлительных женщин.
Ученые провели полный анализ влияния коронавируса на менструальный цикл

Исследователи University of Ljubljana (Словения) провели систематический обзор, чтобы проанализировать влияние COVID-19 на менструальный цикл.

Мужская фертильность не страдает от вакцинации против COVID-19
Вакцины против COVID-19 компаний Pfizer и Moderna не снижают мужскую фертильность.
Стрессы из-за пандемии привели к отсутствию овуляции у женщин

Ученые университета Британской Колумбии утверждают, что стрессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к нарушению овуляции и выработки прогестерона у 66% женщин.