Язвительные коллеги опасны для психики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из West Virginia University обнаружили, что конфликтные отношения с коллегами по работе увеличивают склонность к суициду у сотрудников с расстройствами психики.

В исследовании участвовали 279 взрослых человек, работающих по 20 и более часов в неделю и имеющих диагностированную клиническую депрессию или биполярное расстройство психики. Оказалось, что даже игнорирование приветствия со стороны коллеги, избегание зрительного контакта, исключение человека из разговора или саркастический комментарий могут усиливать суицидальные мысли у людей с нестабильной психикой.

Ранее было доказано, что конфликтные отношения на рабочем месте снижают вовлеченность сотрудников в трудовой процесс. Теперь же ученые считают, что вовлеченность падает именно из-за усиления суицидальных склонностей, вызванных негативным отношением со стороны коллег. Эффект более выражен у людей, которые имеют расстройство психики, но не проходят лечение.

«Такие действие не являются незаконными или неприемлемыми в обществе, они не считаются издевательством или домогательства. Но это действия, с помощью которых вы можете причинить кому-то вред, даже не задумываясь об этом», – подчеркивает одна из авторов исследования Кайла Фолмер (Kayla Follmer).

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 10:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Дружба на работе помогает креативности и укрепляет семью

Новое исследование, проведенное учеными Университета Бата, показывает, что забота со стороны коллег вдохновляет людей на творческие решения.


Стресс перед сном опасен для психики
Международная команда ученых из Китая и США доказала, что нельзя ложиться спать в раздраженном состоянии духа. Плохие воспоминания лучше закрепляются во время сна и вредны для психики.
Диабет и болезни сердца особенно опасны для людей с болезнями психики
Распространенные хронические неинфекционные заболевания представляют повышенную опасность для людей болезнями психики.
Партнеры людей с больной психикой чаще страдают от той же болезни
Почти половина людей, чьи партнеры страдают от шизофрении или биполярного расстройства, тоже вынуждены обращаться к психиатру.
Когнитивно-поведенческая терапия опасна для психики
До 40% пациентов психотерапевтов во время лечения методом когнитивно-поведенческой терапии страдают от вызванных ею побочных эффектов.