Употребление грибов снижает риск депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Penn State College of Medicine утверждают, что регулярное употребление грибов снижает риск заболевания депрессией.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более чем 24 тысяч взрослых американцев, собранные в период с 2005 по 2016 год. Средний возраст опрошенных составил 45 лет. Чаще всех грибы ели белые женщины с высшим образованием.

Оказалось, что люди, которые периодически едят грибы, реже страдают от депрессии.

Дальнейшее расследование показало, что грибы содержат эрготионеин – противовоспалительное соединение, антиоксидант, которые защищает от повреждения клетки и ткани. Высокий уровень эрготионеина уменьшает уровень окислительного стресса и снижает риски развития целого ряда заболеваний психики – шизофрении, биполярного расстройства и депрессии.

Кроме того, белые шампиньоны содержат калий, который снижает уровень тревожности. А некоторые другие виды съедобных грибов, например ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus) стимулирует выработку белков – нейротрофических факторов, которые, в свою очередь, влияют на рост нервных волокон – и это тоже является профилактикой расстройств психики, включая депрессию.

Ученые также проверили, можно ли снизить риск депрессии, заменив ежедневную порцию обработанного или красного мяса порцией грибов. Увы, эта замена никак не влияла на вероятность заболевания депрессией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.10.2021 10:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
«Лайки» в соцсетях не спасают от депрессии
С каждым «дизлайком» в соцсетях риск развития депрессии увеличивается, несмотря на количество полученных «лайков».
Хороший сон гонит плохие мысли
Дефицит сна снижает способность человека блокировать навязчивые неприятные мысли и тем самым повышает риск депрессии.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Грудное вскармливание снижает риск депрессии
Грудное вскармливание полезно не только детям, но и мамам. ВОЗ рекомендует в течение первых шести месяцев кормить ребенка только грудным молоком. Этот процесс, как показало исследование, способен снизить риск послеродовой депрессии.  
Всего 75 минут ходьбы в неделю снижают риск депрессии

Новое исследование из Кембриджского университета в Англии показало, что быстрая ходьба в течение 1 часа 15 минут в неделю может снизить риск депрессии.