Биполярное расстройство связано с болезнью Паркинсона

Тайваньские врачи из Taipei Veterans General Hospital обнаружили связь между наличием биполярного расстройства и повышенным риском развития болезни Паркинсона.

Эксперты изучили национальную базу данных о здоровье граждан с диагнозом биполярное расстройство за период с 2001 по 2009 год – таких пациентов набралось 56,3 тысячи человек. Исследователи сравнили полученные данные с результатами обследования 225, 4 тысячи человек, у которых не было ни биполярного расстройства, ни болезни Паркинсона.

Наблюдения велись до 2011 года. За это время болезнь Паркинсона развилась у 372 человек, имевших диагноз биполярное расстройство психики (0,7%) и только у 222 человек, не имеющих данного диагноза (0,1%). После учета всех возможных факторов, которые могут влиять на вероятность развития болезни Паркинсона, получилось, что биполярное расстройство в 7 раз повышает риски.

Не менее важно и то, что у пациентов с биполярным расстройством болезнь Паркинсона развивается в среднем на 9 лет раньше, чем у тех, у кого нет этого заболевания психики: в 64 года против 73 лет.

Кроме того, болезнь Паркинсона чаще развивается у тех пациентов с биполярным расстройством психики, которые чаще госпитализируются: те, кто попадал в больницу 1-2 раза в год, в 4 раза чаще страдали от болезни Паркинсона, чем те, кто лечился в больнице реже 1 раза в год.

Ученые пока не могут объяснить, как одно заболевание повышает риски развития другого. Возможно, в основе лежат генетические факторы, воспалительные процессы или проблемы с передачей информации между клетками головного мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2019 00:34, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Биполярное расстройство повышает риск болезни Паркинсона
Пациенты с биполярным расстройством имеют повышенный риск развития болезни Паркинсона.
Разработано мобильное приложение для выявления расстройств психики
Команда ученых из Университета штата Иллинойс и Университета Мичигана представила свою разработку — мобильное приложение BiAffect, позволяющее выявлять биполярное расстройство и контролировать его течение.
Лекарства иногда вызывают самые неожиданные побочные эффекты, показал анализ
Например, вальпроат натрия (назначается при эпилепсии и для стабилизации настроения при биполярном расстройстве) лишает волосы важных питательных веществ, необходимых для роста, и делает их вьющимися.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Нарушения сна связаны с болезнью Паркинсона
Двигательное расстройство фазы быстрого сна (RBD) говорит о начале развития деменции или болезни Паркинсона.
Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.