Загрязненный воздух повышает риск СДВГ у ребенка в два раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Университете Британской Колумбии (Канада) выяснили, что риск развития СДВГ из-за загрязнения воздуха и нехватки деревьев возрастает в два раза.

В предыдущих исследованиях уже были выявлены влияние плохого качества воздуха – загрязнения и недостатка кислорода – на развитие синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей. В новой работе ученые оценили воздействие сразу двух факторов на риск СДВГ у ребёнка, а также как влияет изменение уровня загрязнения воздушных масс и количества зеленых насаждений. Это первое исследование мультифакторного влияния экологических условий на СДВГ.

Жизнь в районах с высоким уровнем частиц РМ 2,5 резко повышает вероятность СДВГ: каждые дополнительные 2,1 мкг вызывают 11% роста диагнозов у детей. Количество зеленых насаждений также влияет: при увеличении объёма растительности на 12% риск СДВГ падает на 10%. Но сильнее всего совместное воздействие: жизнь в районе с очень малым количеством зеленых насаждений и высоким уровнем РМ 2,5 в воздухе повышает риск на 50-62%. Для уровня азота и иных включений в воздушных массах подобной корреляции выявлено не было. Ранее ученые выяснили, что синдром дефицита внимания у девочек часто протекает без внимания из-за особенностей симптомов.

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Читайте также

Стресс при беременности повышает риск СДВГ у ребёнка

Дети женщин, которые подвергались стрессу во время беременности, чаще рождаются с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью или расстройствами поведения.

Материнский диабет любого типа повышает риск СДВГ у ребёнка

Международная группа учёных оценила связь между материнским сахарным диабетом и риском синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

Ученые нашли связь между озеленением местности и риском развития СДВГ
Дети, проживающих в зеленых районах, реже страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Дети диабетиков чаще гиперактивны
Дети людей с диабетом 1 типа чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Средиземноморская диета снижает риск развития СДВГ у детей
Испанские диетологи из Университета Барселоны обнаружили связь между соблюдением средиземноморской диеты и низким риском выявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.
Новая терапия доказано уменьшает симптомы СДВГ у детей

Ученые обнаружили, что неинвазивная стимуляция мозга в сочетании с когнитивной тренировкой может значительно улучшить симптомы СДВГ у детей.

Опубликовано 25.02.2022 14:16

Читайте далее

Как бороться с частыми обострениями герпеса

От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом

Профилактика болезней печени

Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?

«В любой непонятной ситуации — в челюстно-лицевую хирургию…»

Какие индивидуальные особенности пациента важно учитывать перед челюстно-лицевой операцией: рассказывает врач

Причины и лечение дисбактериоза влагалища: чем и как?

Чем и как лечат дисбактериоз влагалища: данные исследований.

Как сохранить кожу упругой при похудении?

Решились худеть, но боитесь обвисания кожи? Узнайте, как предупредить это негативное последствие.