Замедленный метаболизм среднего возраста – это миф, выяснили ученые

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из Университета Дьюка в США выступили против обвинения замедленного метаболизма в наборе лишнего веса в среднем возрасте.

Масса тела у среднего человека достигает пика между 65 и 74 годами, при этом 36% людей страдают ожирением, а еще 39% имеют избыточный вес. После 75 лет все немного меняется: 45% имеют избыточный вес, а 26% страдают ожирением. Эта тенденция имеет катастрофические последствия для здоровья, повышая риск развития рака, диабета 2 типа, депрессии и деменции. В течение многих лет считалось, что причиной является замедление метаболизма, но новые исследования показывают, что это не так.

Метаболизм — это термин, обозначающий химические процессы, которые помогают нам использовать энергию пищи для жизненно важных функций, таких как дыхание, перекачивание крови и «топливо» для наших органов.

Существует два типа измерения метаболизма. Уровень метаболизма в состоянии покоя — это минимальное количество энергии или калорий, необходимое для поддержания жизни в состоянии покоя и натощак; в то время как общий расход энергии представляет собой комбинацию скорости метаболизма в состоянии покоя и энергии, используемой для физической активности и переваривания пищи.

У взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, скорость метаболизма в состоянии покоя составляет от 50 до 70% от общего потребления энергии, пищеварение — от 10 до 15%, а физическая активность — от 20 до 3%.

В новаторском исследовании ученые измерили скорость метаболизма 6400 человек в возрасте от восьми дней до 95 лет и обнаружили, что метаболизм действительно меняется с возрастом, но не тогда, когда мы думали. Раньше считалось, что наш метаболизм ускоряется в подростковом возрасте и снижается в среднем возрасте, но исследование показало, что на самом деле скорость, с которой мы сжигаем калории, остается удивительно стабильной.

Скорость обмена веществ достигает пика, когда человеку исполняется 12 месяцев. После этого она замедляется примерно на 3 процента каждый год, пока нам не исполнится 20 лет, после чего она выравнивается до новой нормы и остается «жестким как скала» до 60 лет. Это означает, что 50-летняя женщина будет сжигать калории так же эффективно, как и 20-летняя. После 60 лет скорость нашего метаболизма в состоянии покоя снижается примерно на 0,7% в год, пока к 90 годам метаболизм не упадет на 26%.

Герман Понцер, автор исследования, говорит: «Наш метаболизм трудно сдвинуть с места. Наши тела следуют запрограммированному курсу на протяжении всей нашей жизни. При этом многие люди в возрасте 40 лет борются с лишним весом, обвиняя замедление обмена веществ. Неудобная правда заключается в том, что мы толстеем, потому что потребляем слишком много калорий, но часто просто не осознаем этого».

Это согласуется с результатами раннего исследования, которое показало, что худые от природы люди не более активны, чем остальное население: они просто меньше едят.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.07.2022 13:45

Читайте также

Физическая активность компенсирует последствия плохого сна
Высокий уровень физической активности компенсирует негативные эффекты для здоровья, связанные с нарушениями сна.
Жиры и стресс приводят к замедлению метаболизма у женщин
Новое исследование показало, что если женщина испытывает одно или более стрессовых событий за день до приема пищи с высоким содержанием жира, то это может замедлить обмен веществ в её организме, потенциально способствуя увеличению веса.
Ученые надеются найти тайну долголетия в организме крокодилов

Исследователи из Мичиганского государственного университета исследуют рептилий, чтобы понять, почему же они живут так долго – и применить это к людям.

При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Холинолитики приближают деменцию
Регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций.
Меньше калорий — длиннее жизнь
Cокращение потребления калорий всего на 15% замедляет старение и снижает риск развития рака, диабета и артрита.