Холинолитики приближают деменцию

Ученые из University of California в Сан-Диего считают, что регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций, в частности, развития проблем с памятью, особенно у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.

В группу холинолитиков входит около 100 популярных лекарств, которые используются для лечения укачивания, гиперактивного мочевого пузыря, болезни Паркинсона, гипертонии и других недомоганий. Многие из них можно приобрести без рецепта.

В исследовании приняли участие почти 700 человек, средний возраст которых составил 74 года. На момент начала участия в проекте ни один из них не имел проблем с мышлением и памятью. На протяжении следующих 10 лет они проходили раз в год тесты на оценку когнитивных функций, а также сообщали, принимали ли они какие-нибудь холинолитики хотя бы раз в неделю на протяжении полугода.

Наблюдения показали, что треть участников принимала холинолитики. Самыми популярными из них оказались метопролол, атенолол, лоратадин и бупропион.

Из 230 испытуемых, принимавших холинолитики, у 117 человек (51%) позднее развились нарушения когнитивных функций. Из 458 человек, не принимавших холинолитики, аналогичные расстройства были диагностированы у 192 человек (42%). После корректировки данных с учетом депрессивных симптомов, количества принимаемых лекарств и наличия сердечных патологий в анамнезе, оказалось, что при приеме хотя бы одного холинолитика риск развития легких когнитивных нарушений увеличивается на 47%. И чем больше холинолитиков принимает человек, тем эти риски выше.

Если у пациента также имелись биомаркеры болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости или генетические факторы риска развития этого заболевания, то холинолитики повышали вероятность нарушения когнитивных функций, соответственно, в 4 и 2,5 раза.

Ученые также указывают, что метаболизм пожилых людей отличается от метаболизма молодежи, поэтому рекомендованные дозы могут различаться для тех и других. В ходе исследования выяснилось, что большинство пациентов превышали рекомендованную минимальную эффективную дозу препарата для пожилых людей: 57% принимали лекарство в двойном объёме, а 18% – в четырехкратном. Исследователи советуют пожилым пациентам обсуждать прием таких лекарств со своим врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2020 10:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
«Волшебной таблетки» от деменции нет
Ученым не удалось достоверно доказать эффективность каких-либо методов или иных средств для предотвращения деменции.
Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Хирургические операции ухудшают течение болезни Альцгеймера
Хирургические операции могут приводить к прогрессированию болезни Альцгеймера, которая до этого момента могла даже никак не проявляться.
Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.