Физическая активность компенсирует последствия плохого сна

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из University of Sydney и University of Newcastle считают, что высокий уровень физической активности компенсирует негативные эффекты для здоровья, связанные с нарушениями сна.

Исследователи проанализировали данные UK Biobank о 380 тысячах мужчин и женщин, средний возраст которых составил 55 лет. Здоровье участников отслеживалось на протяжении 11 лет до мая 2020 года. За это время 15,5 тысячи человек умерли, причем 4,1 тысяча от сердечно-сосудистого заболевания, а 9,1 тысячи – от рака.

Данные о еженедельном уровне физической активности оценивались с помощью в МЕТ-минутах. МЕТ – это метаболический эквивалент, который рассчитывается как отношение уровня метаболизма во время физической активности к уровню метаболизма в состоянии покоя. МЕТ-минута эквивалентна количеству калорий, затрачиваемых в минуту физической активности. Так, 600 МЕТ-минут в неделю эквивалентны еженедельным 150 минутам физической активности средней интенсивности или 75 минутам высокой интенсивности. В рамках исследования ученые распределяли участников проекта по трем группам: высокая физическая активность (1200 и более МЕТ-минут в неделю), средняя (600-1200) и низкая (от 1 до 600).

Качество сна испытуемых оценивалось по шкале от 0 до 5, основанной на делении на хронотипы и имеющихся нарушений сна (бессонница, храп, дневная сонливость).

Чем хуже человек спал, тем выше были у него кардиориски, то есть вероятность умереть от любой причины и от любого сердечно-сосудистого заболевания. Однако риски для плохо спящих людей существенно варьировали в зависимости от того, насколько они были физически активны.

На одном конце шкалы находились люди с плохим сном и низкой физической активностью. Они на 67% чаще умирали от болезней сердца и сосудов, на 45% чаще – от любого типа рака и на 91% чаще – от рака легких, в частности.

В то же время люди, у которых был плохой сон, но при этом физическая активность была на уровне 600 МЕТ-минут в неделю и выше, успешно компенсировали большую часть негативных эффектов плохого сна, приводящих к повышенной смертности.

Самый здоровый сон и самые низкие риски наблюдались среди более молодых участников проекта, женщин, людей с низким индексом массы тела, любителей овощей и фруктов, подвижных, некурящих и не пьющих людей, которые к тому же не работали посменно и имели регулярно высокий уровень физической активности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2021 14:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плохой сон снижает иммунитет: и теперь мы знаем почему

Ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai выяснили, как именно проблемы со сном влияют на иммунную систему.

Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин
Сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.
Дети крадут сон у матерей, но не у отцов
Неврологи из Южного университета Джорджии (США) подтвердили, что качество женского сна зависит от наличия детей в доме. В отношении мужчин такой зависимости не выявлено.
Замедленный метаболизм среднего возраста – это миф, выяснили ученые

Эксперты из Университета Дьюка в США выступили против обвинения замедленного метаболизма в наборе лишнего веса в среднем возрасте.

Теннис и бадминтон снижают риск смерти на 16%, а бег спасает от рака

Новое исследование Национального института рака показало, какие виды спорта наиболее эффективны для поддержания здоровья пожилых и защищают от патологий сердца и рака.

Раскрыт механизм влияния плохого сна на сосуды
Ученые разобрались, каким образом нарушения сна влияют на состояние сосудов и почему проблемы со сном повышают риск развития заболеваний сердца и инсультов.