Занятия в бассейне: эффективные приемы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия в бассейне — не только приятное времяпрепровождение. Регулярные посещения тренировок помогут сбросить лишние килограммы и положительно скажутся на состоянии здоровья. Для эффективного похудения нужно соблюдать ряд правил. Тогда результат не заставит себя ждать!

Похудение и здоровье: чем полезно плавание?

Акваэробика — это, в первую очередь, даже не эффективное похудение, а польза для здоровья. В процессе занятий задействуются все мышцы тела. Вода отлично снимает мышечное напряжение, успокаивает и расслабляет. Если правильно организовать тренировки, вы не будете перегружать суставы и связки. Во время плавания приходит в норму сердечный ритм, стабилизируется артериальное давление, улучшается кровообращение, кровь насыщается кислородом. В случае отсутствия противопоказаний, занятия в воде считаются одним из самых безопасных видов спорта — даже высокие нагрузки здесь выполнить гораздо легче.

А насколько плавание эффективно в целях похудения? Профессиональные пловцы во время тренировок расходуют больше калорий, чем бегуны. А значит, эффект от регулярных занятий однозначно будет — вполне реально сбросить лишние килограммы! В воде, за счет того, что тело усиленно отдает тепло, организм сжигает больше калорий, усиливается обмен веществ. Стоит учесть и то, что вода здесь выступает в качестве своеобразного «массажера» — отличный способ профилактики целлюлита! Если сочетать плавание и правильное питание, можно избавиться от «апельсиновой корки». Фитнес в бассейне позволяет выдерживать даже повышенные физические нагрузки, ведь наше тело в воде намного легче — при этом никаких болей в мышцах после занятий.

Эффективное похудение в бассейне: рекомендации по занятиям

Эффективное похудение в бассейне: рекомендации по занятиям

Если целью является именно похудение, занятия в воде должны проводиться регулярно — это главное правило! Естественно, не лишним будет параллельно с занятиями скорректировать свой рацион питания. Для достижения положительного эффекта посещайте бассейн не менее 3 раз еженедельно. Дополнительно по утрам бегаете или ходите в тренажерный зал? Тогда количество занятий сократите до 2 раз еженедельно.

Если вы с трудом плаваете, то первые тренировки в воде лучше начинать с личным тренером — специалист поможет освоить основные стили плавания. Начните с малых нагрузок, постепенно переходя к сложному! Плавание по «дорожкам» бассейна, фитнес-упражнения, тренировка дыхания — будут полезны разные виды занятий.

Какие стили плавания помогут похудеть?

Для эффективного похудения не лишним будет освоить следующие стили плавания:

  • Баттерфляй

В основном, так плавают мужчины — мощные гребки сразу двумя руками, торс поднимается над водой. Считается, что баттерфляй — самый сложный стиль плавания. Но вместе с тем, это еще и самый энергозатратный стиль — активно работают мышцы рук, пресса и ягодиц.

Если вы новичок, конечно, с баттерфляя не начинайте. Но чуть позже, когда войдете в ритм занятий, обязательно освойте и этот стиль.

  • Кроль

Техника выполнения чем-то схожа с баттерфляем. Отличие только в том, что чередуются движения рук — сначала над водой поднимается одна рука, потом другая. А ноги под водой двигаются вниз-вверх — их желательно держать прямыми.

Кроль позволит за короткое время натренировать мышцы бедер и ягодиц.

  • Брасс

Любимый стиль плавания представительниц прекрасного пола — размеренный и неторопливый. Все движения осуществляются в воде — параллельно дну. В данном случае, вы одновременно прорабатываете все мышцы тела.

Фитнес в воде лучше проводить с чередованием стилей плавания. Тогда вы равномерно распределяете нагрузку на организм и работаете над «прокачкой» всех мышц — это гораздо эффективнее, чем одни и те же движения пусть и часами напролет. Попробуйте интервальный водный фитнес — 20-30 сек плывите баттерфляем, а затем 10-15 сек плывите брассом. Этот цикл следует повторять 5-7 раз. Потом, когда войдете в ритм тренировок, время плавания тем или иным стилем можно постепенно увеличивать.

Фитнес в бассейне: эффективные упражнения для похудения

Фитнес в бассейне: эффективные упражнения для похудения

Отличным дополнением к простому плаванию станут занятия фитнесом в воде. Упражнений, которые реально применять на практике даже новичкам, довольно много — выберите подходящие именно для себя. Некоторые упражнения можно проводить с утяжелителями (специальными гантелями различного веса) — так будут задействованы мышцы рук. Но новичкам лучше на первых порах обойтись без них.

Какие упражнения в воде будут эффективны в целях похудения?

  • Махи ногами

Похудение ног, укрепление мышц ягодиц — махи ногами дают отличный результат, если выполнять упражнения регулярно. Есть несколько способов делать махи в воде.

Встаньте так, чтобы вода доходила вам примерно до пояса. Положение — лицом к бортику, руками можно подержаться за опору. Теперь поочередно делайте махи ногами назад — на каждую ногу по 5-10 раз. Ноги при этом поднимайте выше, постарайтесь не сгибать их в коленях.

Полезны также и махи ногами вперед. Встаньте к бортику спиной, правая рука перед собой, а левую ногу поднимайте вверх, пытаясь коснуться ею руки. Повторите по 10 раз на каждую ногу.

  • Бег в воде

Тут также достигается похудение ягодиц и ног. Но поскольку работают еще и другие мышцы тела, нагрузка при тренировках намного возрастает.

Упражнение делается следующим образом. Встаньте в воду так, чтобы она доходила вам примерно до пояса. Многие делают по-другому — полностью погружаются в воду, чтобы на ее поверхности оставалась только голова. Разведите руки в стороны и бегайте на месте. Совершая это упражнение, либо высоко поднимайте колени, либо делайте захлесты так, чтобы пятки касались ягодиц.

  • Упражнения на пресс

Чтобы ускорить эффективное похудение живота и подкачать пресс, делайте следующие упражнения. Зайдите в воду, чтобы над поверхностью оставалась только голова. Теперь лягте на спину и подтягивайте к груди ноги — такие «скручивания» нужно постараться делать одновременно и торсом, и ногами! Двигайтесь активнее. Повторите 10 раз, потом можно немного передохнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2017 16:01, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эффективные физические упражнения в бассейне для аквааэробики
Остановили свой выбор на аквааэробике? Рассмотрим преимущества данного направления фитнеса и эффективные упражнения, которые можно выполнять в бассейне.
Как плавать в бассейне, чтобы держать тело в форме?
Вы решили заняться плаванием и привести тело в форму? Тогда постарайтесь «выжать» из тренировки максимальную пользу!
Тренировка в бассейне: фитнес-комплексы в воде
С чего начать посещение бассейна? Рассмотрим варианты тренировок для мужчин и женщин, и определим, что потребуется для похода в бассейн.
Бассейн: риски для здоровья
Плавание – это способ укрепить здоровье и получить удовольствие. Почему же посещение бассейна может быть опасным? Как избежать рисков для здоровья?