Есть ли будущее у любовных отношений на работе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные люди проводят на работе большую часть дня. К сожалению, для многих офис — едва ли не единственное место, где можно завести серьезные отношения. Высшие учебные заведения давно окончены, а на посещение досуговых мероприятий не хватает времени. Поэтому многие люди считают, что в служебных романах нет ничего предосудительного. Хотя некоторые психологи утверждают, что любовь с коллегой или начальником в условиях высокой конкуренции на рынке труда может серьезно повредить репутации сотрудников, это останавливает далеко не всех.

Почему люди заводят романтические отношения с коллегами?

Почему люди заводят романтические отношения с коллегами?

Любовные отношения с начальником или коллегой нашли свое отражение в художественной культуре второй половины 20 века. Достаточно вспомнить классическую кинокомедию «Служебный роман», в которой зрителя ждал счастливый финал. Но многие считают ее вариантом сказки, поскольку не видят перед глазами реальных примеров прочных отношений на работе.

В юности знакомиться всегда проще. Если у студента нет необходимости работать в дополнение к учебе, то у него гораздо больше свободного времени, чем у работающего человека. Студенты посещают мероприятия в университете, ходят в походы, могут поехать за границу по специальным программам. Но как только человек находит работу, то свободного времени остается совсем немного. Это одна из причин роста числа одиноких людей. И многие рассматривают рабочее место как возможность знакомства для серьезных отношений.

Жизнь отдельного человека в офисном коллективе всегда на виду у коллег и руководства. Люди вместе ходят на обед, в «курилку», на корпоративные вечеринки.  Одни считают допустимыми такие виды отношений с коллегами, как флирт или короткий роман. Другие считают, что на работе необходимо заниматься делом, а для любви есть другие места. Тем не менее, довольно большое количество пар формируется именно в офисном коллективе.

«Офисная любовь»: плюсы и минусы

Четкого сценария того, когда, как и с кем развивается любовь, нет ни у одного человека. Люди знакомятся в самых неожиданных местах — от свадеб и дней рождений до поминок и похорон. У служебных романов есть плюсы и минусы. Среди плюсов отмечают отсутствие необходимости узнавать человека — коллега всегда на виду, и можно составить четкое представление о его интересах, слабых и сильных сторонах, карьерных перспективах.

У коллег, которые вступают в романтическую связь, всегда есть общие темы для разговоров. Этого нельзя сказать о парах, которые образуются случайно и имеют разные сферы деятельности.  Наличие тем для общения , скрепленных общим делом — немаловажный фактор постепенного развития настоящей любви.

В служебном романе также присутствует элемент приключения. Нередко влюбленные вынуждены скрывать свою связь от коллег, чтобы не давать повода для сплетен и слухов. Но тайное рано или поздно становится явным.

В случаях, когда настоящая любовь ждет человека в офисе, это может стимулировать его к карьерным успехам. Выполнение рутинных задач превращается в удовольствие, когда человек знает, что рядом работает тот или та, кого он любит. Начало новой рабочей недели радует человека, а не повергает в уныние.

Противники служебных романов находят в себе силы четко разграничивать работу и любовную связь по следующим веским причинам:

  • усталость партнеров от непрерывного общения. По мнению тех, кто не в восторге от романтических связей в офисе, такие пары быстрее надоедают друг другу, чем те, кто не работает вместе;
  • служебные романы отвлекают человека от работы и ухудшают ключевые показатели эффективности;
  • начальникам и подчиненным следует быть особо осторожными в проявлении романтических чувств — слухи о корыстных намерениях подчиненных могут привести к болезненному разрыву;
  • расставание с коллегой-любовником будет более болезненным, чем с партнером, с которым человек не работает в одном офисе. Вряд ли бывшие любовники смогут комфортно чувствовать себя, видя человека, чувства к которому остыли. В большинстве случаев, одному из них придется искать другое место работы;
  • поведение коллег по отношению к влюбленной паре трудно предсказать. Они могут встретить понимание, а могут столкнуться с интригами, завистью и желанием развести их — особенно, если к одному из партнеров питает нежные чувства кто-то третий.

Роман с начальником или коллегой может быть увлекательным приключением или стать поводом для сплетен или моббинга, приводящих к увольнению одного из партнеров. Многие люди считают допустимым познакомиться на работе, но браком заканчивается лишь очень небольшой процент служебных романов.

Возможна ли настоящая любовь с коллегой или начальником?

Возможна ли настоящая любовь с коллегой или начальником?

Художественные произведения о служебных романах транслируют мысль о том, что настоящая любовь может настигнуть человека даже на работе. Но вымысел на то и вымысел, чтобы отвлекать людей от реальной жизни, заставляя поверить в сказку. Действительно прочные союзы складываются только у тех партнеров, которые нашли другие рабочие места.

Роман начальника и подчиненной может стать серьезным поводом для сплетен и интриг со стороны других сотрудников. На сотрудницу уже не будут смотреть, как на профессионала, объясняя ее карьерные успехи любовной связью с шефом. Может показаться, что больше шансов на длительный союз у коллег, занимающих равные позиции в организации. Но все может измениться, если один из них начнет движение вверх по служебной лестнице — зависть менее удачливого может привести к взаимным обидам, а затем и к разрыву.

Самым бесперспективным может стать роман с женатым начальником или замужней начальницей. Кроме зависти и негативного отношения со стороны других сотрудников, любовников ожидают дополнительные проблемы с третьей стороной — мужьями и женами боссов. В этом случае роман приобретает болезненный характер «любовного треугольника». Хотя, случаются ситуации, когда любовники не строят иллюзий, четко разделяя карьерный рост и любовную связь.

Если люди работают в одном офисе и при этом действительно хотят создать прочный и долговременный союз, то им следует вынести его за рамки работы. Лучше всего, когда муж и жена, все-таки работают в разных местах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2018 11:36, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?