Как вернуть любовь в отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вступая в брак, молодожены мечтают о том, что у них будет дружная семья. И сначала обычно так и есть, но проходят годы, и любовь постепенно угасает, страсть притупляется, чувства становятся более тусклыми. Как вернуть любовь в отношения? Как возродить былые чувства?

Почему угасает любовь?

У некоторых пар любовь не угасает всю жизнь, другим не так везет. Но это не значит, что за любовь не стоит бороться. Если в начале отношений она была, значит, ее можно вернуть.

Начать надо с причин угасания любви. Почему так происходит? Причин может быть несколько:

  • однообразная жизнь — мелкие проблемы, недостаток общения, работа, дом, дети, постоянные заботы и причем, каждый день одно и то же. Конечно, это раздражает, притупляет чувства, возникает усталость от такой жизни и от отношений в том числе;
  • постоянные конфликты — если часто ссориться (и по мелочам, в том числе), то любовь постепенно переходит в раздражение и даже ненависть или равнодушие. Хотя некоторым парам ссоры нравятся, это наоборот, оживляет их отношения;
  • взросление детей — если отношения строились на заботе о детях, то когда они уходят из семьи, возникает большая проблема. Супруги живут каждый своей жизнью, вместе им скучно, общих интересов нет. Пара просто не умеет жить без детей своей самостоятельной и интересной жизнью.

А если совпало несколько причин, то охлаждение чувств в паре неизбежно. Однако все поправимо, если есть желание с обеих сторон. Главное, выяснить, что вызвало угасание чувств, разобраться с проблемами, все обсудить вдвоем, а затем уже приступить к их решению. Если любовь настоящая, ее можно оживить и вернуть.

Что такое настоящая любовь мужчины и женщины?

Что такое настоящая любовь мужчины и женщины?

Что такое настоящая любовь? Это — преданность, доверие, искренность, нежность. Настоящая любовь обычно возникает медленно. Сначала надо узнать человека, а после уже можно его действительно полюбить. Любовь, которая вспыхивает, как искра, моментально, это скорее увлечение, которое может пройти через 1-3 года.

Если есть настоящая любовь, то отсутствие любимого человека только обостряет чувство. И такая любовь обязательно выдерживает испытание временем и расстоянием.

То же самое можно сказать и о трудностях. Крепкую семью с настоящей любовью рудности и испытания только закаляют. Да, у всех бывают тяжелые времена. Однако при простом увлечении трудности могут повлечь ссоры и конфликты, дело даже может дойти до развода. Например, семьи часто распадаются при рождении малыша. Ведь ребёнку надо уделить максимум внимания и поэтому супруг чувствует себя обделенным. Семья должна пройти этот период вместе, помогая друг другу, а не выражая обиды и претензии. Ведь суть в том, чтобы поддерживать друг друга и беречь отношения, а не эгоистично думать лишь о себе и своих желаниях. И только при настоящей любви такое возможно.

Или один из супругов серьезно заболевает. Лечение обычно требует много сил, времени и средств. Кроме того, вторая половинка становится на время относительной слабой и беспомощной, не такой привлекательной. Это тоже является проверкой настоящей любви.

Ссоры и конфликты бывают в каждой семье. Однако любящий человек постарается найти компромисс, решить возникшую проблему. Причем так, чтобы супруг не остался обиженным. Если же это просто увлечение, а не любовь, каждый из супругов ведет себя эгоистично и пытается сделать лучше только для себя, а не для семьи.

Как вернуть любовь: общение, совместное хобби, теплые отношения

Как вернуть любовь: общение, совместное хобби, теплые отношения

Что же делать, если чувства начали угасать? Придется потрудиться.

Прежде всего, стоит проанализировать времяпрепровождение каждого супруга. Часто ли вы вместе ходите на концерты, в кино или театр? Есть ли у вас общее интересное занятие? Если нет, значит, необходимо это срочно менять. Оживить чувства помогут совместные походы, путешествия, отдых, а также хобби. Чем больше времени супруги проводят вместе, тем лучше для них. Только проводить время надо с удовольствием, а не выполняя повинность. Поэтому надо найти то, что действительно нравится двоим. Например, вместе ходить на рыбалку, кататься на велосипедах, заняться бальными танцами, йогой, кулинарией, фотографией. Вариантов много.

Кроме того, если есть конфликты, их надо разрешить. А для этого следует спокойно поговорить, обсудить проблему (не переходя на ссору), высказать свои претензии и послушать претензии супруга. После этого найти компромисс.

Вообще, общение очень важно для пары. Понятно, что с любимым приятно и помолчать. Однако некоторые супруги просто забывают, что общение необходимо. Стоит вспомнить о начале отношений: разве тогда не было интересных разговоров? О чем же говорить? Конечно, можно поговорить о том, как прошел день у каждого супруга, внимательно выслушать друг друга, поддержать или что-то подсказать. Но общаться следует не только о насущных делах и проблемах, хотя и это важно. Можно поговорить о совместных планах, желаниях и мечтах, рассказать интересную историю, поделиться мыслями о хобби. При этом важно уметь слушать друг друга.

Если проблема в том, что дети выросли и ушли из семьи, паре надо научиться снова жить только друг с другом. Возможно, сначала это будет немного сложно. Однако если супругам интересно проводить время вдвоем, то этот переходный период пройдет не так тяжело. А вот если в семье все внимание было направлено лишь на подрастающее поколение, будет сложнее. Пара должна вспомнить, как хорошо им было в начале отношений, когда детей еще не было. То есть, придется учиться жить вдвоем и радоваться этому. А поможет в этом качественное общение, хобби и общие интересные занятия. Постепенно теплые отношения вернутся в семью, любовь снова начнет возрождаться.

Любовь надо поддерживать и беречь. Несмотря на то, что настоящая любовь очень прочная, но время, расстояние и испытания могут притупить чувства. Однако это не значит, что любовь ушла. Просто надо немного потрудиться, вспомнить о том, что рядом находится самый любимый человек, несмотря на все его недостатки. Признание в любви, ласковые слова, нежные прикосновения — все это поможет возродить угасающие чувства.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 14:35, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь
Никогда не поздно начать налаживать семейные отношения. Для этого есть много способов. Это откровенное общение друг с другом и проявление знаков любви.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Разрушающая любовь: созависимость в отношениях
Созависимое поведение человека непременно накладывает свой негативный отпечаток на отношения, разрушая его изнутри и заставляя страдать от привязанности.
Карьера и отношения: как найти свою любовь?
Можно ли совместить карьеру и романтические отношения? Как найти свою вторую половинку деловой женщине?
Отношения в любовном треугольнике
Особенности любви и отношений внутри любовного треугольника.