Правильный макияж, чтобы скрыть морщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотно сделанный макияж поможет замаскировать многие несовершенства кожи. Он даже глубокие возрастные морщины в уголках глаз и губ сделает не такими заметными. Какие техники антивозрастного мейк-апа помогут создать идеальный образ? Какие косметические средства окажутся полезными?

Начните мейк-ап с увлажнения кожи

Начните мейк-ап с увлажнения кожи

На сильно сухой, шелушащейся коже будут заметны даже неглубокие морщины. Так все недостатки, даже если вы в дальнейшем покроете лицо «густым» слоем тонального крема, будут на виду. Поэтому возьмите за привычку каждый раз перед макияжем увлажнять кожу. Используйте кремы.

Увлажняющий крем должен быть легким. Средство быстро впитается в кожные покровы, через 3-5 мин. после его нанесения можно приступать к мейк-апу. Желательно использовать косметику с SPF-фильтрами для защиты кожи от вредного ультрафиолета.

Некоторые женщины нашли альтернативу увлажняющему крему — праймер. Продукт выравнивает текстуру кожу, делает ее сияющей. Есть праймеры с увлажняющим действием, которые отлично подходят для антивозрастного макияжа. Но многие специалисты сходятся во мнении, что даже дорогой праймер не подарит коже полноценный уход так, как это сделает качественный крем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбирайте тональные кремы на водной основе

Качественный тональный крем скроет морщины. Это основа антивозрастного макияжа. Но важно выбрать «правильное» средство для выравнивания тона кожи.

Откажитесь от плотных жирных основ. Косметика «забивает» поры и складки на коже, только выделяя несовершенства, которые вы пытаетесь скрыть. Используйте кремы на водной основе с шелковистой текстурой — они легкие, отлично справляются с функциями маскировки, хорошо растушевываются. Беспокоитесь, что мейк-ап «поплывет» уже к середине дня? Тогда выбирайте стойкие тональные кремы. Если кожа сухая, можно отдать предпочтение формулам с дополнительными увлажняющими свойствами.

Нанесите консилер на проблемные участки лица

Бежевый консилер имеет более плотную текстуру по сравнению с тональным кремом. Поэтому средство не только скроет прыщи и участки с покраснениями на лице, но и возрастные морщины. Консилер визуально выровняет рельеф кожи, сделав ее идеально гладкой.

Консилером обработайте проблемные участки лица, на которых заметны морщины. Это кожа на нижних веках, во внешних уголках глаз и губ. В работе используйте мелкопористый спонж. Наносите маскирующую косметику легкими вбивающими движениями. Если «размазывать» консилер по коже, он только «забьется» в морщины, еще больше выделив их.

К выбору оттенка консилера подходите ответственно. Он по цвету должен совпадать с тональным кремом, который вы обычно используете.

Откажитесь от перламутровой косметики

Откажитесь от перламутровой косметики

Кажется, что декоративная косметика с насыщенным перламутровым блеском поможет отвлечь внимание от возрастных изменений на лице. Но это не так. Мелкие частички шиммера «забиваются» в складки кожи и скатываются, выделяя несовершенства. От декоративной косметики с перламутровым блеском лучше отказаться.

Отдайте предпочтение средствам с легкой сатиновой текстурой. Это относится к помадам, румянам, теням для век.

Накрасьте тушью только верхние ресницы

Есть один простейший трюк, который поможет отвлечь внимание от морщин в уголках глаз и на нижних веках. Красьте тушью только верхние ресницы. Так вы получите более «деликатный» макияж.

Попробуйте взять не черную тушь, которую обычно используете, а косметику других оттенков. Для антивозрастного мейк-апа отлично подойдет коричневая, темно-синяя или фиолетовая тушь.

Используйте румяна и пудру кремовой текстуры

Какие румяна и пудру вы используете, чтобы делать дневной макияж? Попробуйте заменить косметику спрессованной или рассыпчатой текстуры на кремовую. Сухие средства могут «забивать» собой мелкие морщины, только подчеркивая несовершенства кожи. А кремовые румяна и пудра дают максимально ровное покрытие, визуально выравнивают овал лица, придают ему «благородный» рельеф.

Используя румяна, лучше не выделять интенсивным цветом зону под скулами — это подчеркивает морщины у рта. По верхней части скулы кистью сделайте широкий мазок, потом как следует растушевав цвет к вискам.

Используйте тени пастельных оттенков

Подберите «правильный» оттенок теней для антивозрастного макияжа. Лучший выбор — средства из пастельной палитры, которые на 2-3 тона темнее естественного цвета кожи. Так вы сделаете взгляд более выразительными и замаскируете морщины в уголках глаз.

Важное правило, о котором не стоит забывать, — тени накладываются только на верхние веки. Нижние лучше не подчеркивать никакой косметикой, чтобы не выделить «гусиные лапки».

На возрастной коже тени часто скатываются, «забиваются» в мелкие морщины. Чтобы этого не происходило, используйте праймер для век, нанося его тонким слоем до теней.

Выделите светлым зону под бровями

Чтобы визуально «приподнять» брови и сделать взгляд выразительным, выделите светлым оттенком небольшой участок на неподвижном веке. Это отвлечет внимание от возрастных изменений кожи.

Используйте бледно-розовый или белый мягкий карандаш, чтобы высветлить зону под бровями. Подойдут и тени. Но не забудьте хорошо растушевать нанесенную косметику, чтобы не было видно границ перехода оттенков. Так мейк-ап будет выглядеть максимально естественно.

В макияже не делайте акцент на губы

Если в нижней части лица уже заметны глубокие морщины, в макияже не стоит делать акцент на губы. Слишком темные или яркие помады лучше убрать подальше — далеко не каждой подойдут насыщенные оттенки, которые только подчеркивают возрастные изменения. Попробуйте делать макияж средствами из спокойной розовой или бежевой палитры.

Большое значение имеет и текстура косметики. Блески с выраженным глянцем или перламутром, а также матовые помады могут не подойти для антивозрастного мейк-апа. Более удачный выбор — косметика с мягкой шелковой текстурой. Она не «вытекает» за очертания губ, делая контур рта «расплывчатым» и привлекая внимание к морщинам. С использованием «правильной» помады можно обойтись без карандаша для губ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 15:37, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Макияж для юной леди: в каком возрасте начинать краситься
Какой возраст идеален для первого использования косметики: рассуждают ученые и врачи.
Мужчины, присоединяйтесь: макияж для самых сильных
Считаете, что мужчинам не пристало делать макияж? Узнайте, в каких случаях это необходимо.
Омолаживающий макияж: красота и сияние в любом возрасте
Мечтаете прекрасно выглядеть в любом возрасте и сохранить женскую красоту на долгие годы? Вам поможет грамотно построенный уход и качественно выполненный макияж.
Какие детали делают макияж вульгарным
Как надо краситься, чтобы не выглядеть дешево и вульгарно? Мода важна, но главное — чувство вкуса и стиля.
Макияж для весенней фотосессии своими руками
Планируете весеннюю фотосессию? Узнайте, как сделать макияж и что для этого понадобится.
Простые советы для лучшего макияжа
Считаете свой макияж недостаточно умелым? Узнайте, что поможет вам повысить его привлекательность.