Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только инъекционные косметические процедуры эффективны в борьбе с возрастными изменениями. Пересмотрите устоявшиеся привычки по уходу за кожей и в макияже. Замените некоторые из них на антивозрастные бьюти-приемы, которые помогут выглядеть моложе своих лет.

Используйте легкий тональный крем

Чем «гуще» на лице слой тонального крема, тем более заметными будут морщины. Жирная основа «забьется» во все мельчайшие складки на коже, создав нежелательный эффект маски.

Для антивозрастного мейк-апа попробуйте использовать легкую тональную основу с увлажняющим действием. Подойдет ВВ- или СС-крем, флюид, мусс. Качественная косметика перекроет несовершенства кожи, не пересушив ее, не выделив морщины и пигментные пятна. Получится максимально естественный макияж.

Отлично, если вы приобретете средство с SPF-защитой.

Замените компактную пудру на рассыпчатую

Замените компактную пудру на рассыпчатую

Пудра, завершая мейк-ап, матирует и выравнивает оттенок лица, убирает сальный блеск в проблемной Т-зоне. Но она, как и в случае с «плотным» тональным кремом, может выделять морщины в уголках глаз и губ.

Какой пудрой вы пользуетесь? Если компактной, попробуйте заменить ее на рассыпчатую. Косметика ложится буквально невесомым слоем, не выделяя возрастные изменения на лице. При этом рассыпчатая пудра не хуже спрессованной компактной перекрывает несовершенства кожи.

Используйте автозагар

Кожа с легким ровным загаром – это всегда красиво.

Если не получается регулярно выезжать в жаркие страны, чтобы «по-настоящему» загорать на пляже, попробуйте пользоваться автозагаром. Косметика правильно подобранного оттенка «освежит» образ. Легкий антивозрастной эффект гарантирован.

Главное – не прогадать с выбором оттенка автозагара. Цвет не должен кардинально отличаться от естественного тона кожи!

Избегайте ярких и темных оттенков в макияже

Некоторые оттенки в мейк-апе делают женщину более «солидной». Это относится к темным и ярким цветам губной помады, теней, румян. От такого образа лучше отказаться, поскольку сеточка морщин в уголках губ и глаз сразу выйдет на передний план.

Антивозрастной макияж – это светлые оттенки, близкие к натуральной палитре. Кофейные, бежевые, розовые, серые, персиковые. Они «освежают» и визуально делают моложе.

Пусть регулярное использование крема для рук станет полезной привычкой

Даже не лицо первым выдает истинный возраст. Не забывайте ухаживать за кожей рук. Пусть регулярное использование крема станет вашей полезной привычкой в домашнем уходе.

Кожа рук очень тонкая и постоянно подвергается негативному воздействию внешних факторов, отчего на ней даже раньше, чем на лице, появляются морщины и пигментные пятна. Кремы и сыворотки помогут увлажнить и напитать кожные покровы. Также косметичку можно пополнить ночной маской для рук – это тот же крем, только с более высокой концентрацией активных веществ.

Не забывайте делать маникюр

Не забывайте делать маникюр

Не только крем заставит руки выглядеть моложе. Не забывайте про маникюр. Аккуратные ногти в сочетании с лаконичными украшениями придают рукам ухоженный вид.

Для маникюра выбирайте лаки любых оттенков – начиная темной и заканчивая нейтральной палитрой. А в качестве дизайна ногтей лучше отдавать предпочтение более лаконичным принтам – они выглядят элегантно и женственно. «Проработайте» форму ногтей. В тренде короткие или средней длины ногтевые пластины естественных форм – скругленный квадрат, круг и овал.

Даже если нет времени самостоятельно или у мастера сделать декоративный маникюр, «подровняйте» ногтевые платины пилкой и уберите кутикулу (специальным ремувером или щипцами). Буквально 15 мин, но руки уже будут выглядеть ухоженными.

Скажите «нет» графичному татуажу бровей

Скажите решительное «нет» татуажу бровей. Это пережиток прошлого в современной косметологии. Техника нанесения стойкого перманента не всегда оправдывает себя. Брови получаются слишком яркими, графичными – это визуально прибавляет как минимум 5 лишних лет, выделяя все несовершенства лица.

А чтобы «нарисовать» брови, если вы не довольны их формой, можно прибегнуть к услуге микроблейдинга. Результат получается более естественным.

Короче подстригите волосы

Короче подстригите волосы

Считается, что после 35 лет лучше носить более короткие стрижки. Объёмная укладка, спадая на лицо, будет «прикрывать» проблемные зоны с морщинами.

Новая прическа – отличный способ преобразиться и скинуть пару лет, пусть и визуально. Рассмотрите со своим мастером варианты модных стрижек длиной не ниже плеч, которые бы вам подошли. Не бойтесь меняться.

Сделайте многоцветное окрашивание волос

Однотонный цвет на волосах может смотреться «плоско». Поменяйте свои устоявшиеся взгляды на окрашивание и привычки стиля – добавьте объём укладке с помощью модных техник окрашивания.

Идеально, если в новой прическе будет 2-3 оттенка, близких по тону к натуральному цвету волос. Найдя хорошего мастера, можно сделать балаяж, шатуш, мелирование.

Пользуйтесь ополаскивателем для рта

Белые зубы – первый признак молодости. Поддерживайте их здоровье качественной зубной пастой и дополнительными средствами. Если использование ополаскивателя для полости рта уже вошло у вас в привычку, вы на правильном пути.

Качественный ополаскиватель в дополнение к зубной пасте поможет убрать бактерии и остатки пищи из полости рта, освежит дыхание и позаботится о здоровье десен.

Регулярно посещайте косметолога

Домашние рецепты красоты в антивозрастном уходе неэффективны. Самодельные маски и кремы – это те привычки в уходе, которые только отнимают ваше время, не давая видимого результата.

Пора взять за правило хотя бы раз в год ходить к косметологу. Это не означает, что теперь весь бюджет будет уходить «на красоту». Вы можете вообще отказаться от каких-либо процедур. Даже консультации косметолога окажутся крайне полезными! Специалист, учитывая ваш тип кожи, порекомендует действительно эффективную в конкретном случае косметику. Это важно, если вы возлагаете большие надежды по сохранению красоты и молодости кожи именно на уходовые средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2019 23:10, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Гимнастика красоты: упражнения для молодости лица и шеи
Специальные упражнения помогут вернуть коже лица и шеи упругость и красоту.