Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, им нужен правильный уход — об этом знает каждая девушка. Знойным летом на состояние локонов влияют ультрафиолетовые лучи, пыль и сухой ветер. Обладательницам окрашенных или завитых локонов стоит уделить им особое внимание — поможет витаминная маска для волос. В зависимости от основных и дополнительных компонентов, входящих в состав, ее действие будет отличаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Летний уход за волосами: из чего готовить маску?

Летний уход за волосами: из чего готовить маску?

Одним из распространенных средств по уходу за локонами является домашняя маска для волос. Она дает хороший результат и стоимость ее значительно меньше, чем готового косметического продукта. Как правило, домашние средства делаются быстро из доступных компонентов, однако встречаются и такие составы, на приготовление которых уходит до нескольких суток. В таких смесях основным компонентом выступает лечебный настой.

Летняя маска для волос может готовиться из овощей, фруктов, трав, а также цветов, почек, листьев кустарников и деревьев. Для того чтобы волосы излучали здоровье , специалисты рекомендуют периодически менять состав домашних средств. В начале знойного периода можно применять цветы и листья, а ближе к середине лета — ягоды и другие плоды.

Помидорная маска для волос

Уход за волосами в летнее время года легко осуществлять с помощью помидоров. Они помогают предотвратить излишнюю сухость локонов, а также защищают от воздействия УФ-лучей и растворов для химических завивок. Томатная смесь помогает насытить волосы полезными микроэлементами и минералами. При регулярных оздоровительных процедурах уход за волосами дает положительные результаты. Они становятся более густыми, крепкими и здоровыми.

Чтобы получить целебный состав, ошпарьте томаты крутым кипятком и снимите с них кожуру. Мякоть измельчите при помощи блендера или другим удобным способом. Обработайте волосы и оставьте минимум на 25 минут. Поверх наденьте шапочку и утеплите махровым полотенцем. Смойте теплой проточной водой.

При обильном выпадении или повреждении волос добавьте к томатной смеси несколько капель масла оливы и натуральный мед. В таком случае маска для волос наносится на всю ночь. Утром вымойте волосы с использованием любимого шампуня.

Яичная маска для здоровья волос

Яичная маска для здоровья волос

В народной медицине яйца считаются незаменимым продуктом для здоровья локонов. Они эффективно увлажняют волосы, делают их «живыми», свежими и борются с ломкостью.

Рецепт приготовления маски достаточно прост: взбейте желток куриного яйца, добавьте 40 мл оливкового масла, 180 мл молока и 7 мл свежего сока лимона. Держите состав 20 минут, после смойте прохладной водой, используя шампунь.

Здоровые волосы: составы из кисломолочных продуктов

Питательные маски для волос на основе йогурта или сметаны подойдут для сухих и безжизненных локонов. Вернуть им силу и природный блеск помогут домашние косметические средства.

Уход за волосами на основе кисломолочного продукта проводится достаточно просто. Наиболее простой и доступный способ — нанести натуральный продукт в чистом виде на слегка влажные локоны. Через 15 — 17 минут ополосните волосы чистой теплой водой, а после вымойте их с использованием своего шампуня.

Убираем перхоть

Многие девушки сталкиваются с тем, что в летнее время года появляется перхоть. Специалисты объясняют это повышенной температурой воздуха и агрессивным влиянием ультрафиолетовых лучей на кожный покров головы.

Чтобы избавиться от такой неприятности, приготовьте маску для волос из листьев одуванчика, мяты и рябины, взятых в равных частях. Измельченные компоненты нанесите на кожу головы, утеплите шапочкой для душа и полотенцем. Смойте через 10 — 20 минут теплой чистой водой.

Тропический уход за волосами

Тропический уход за волосами

Домашнее косметическое средство на основе авокадо подходит обладательницам сухих и тусклых локонов. Тропический фрукт содержит витамины группы В, А, D, Е и множество аминокислот и минералов. Домашняя маска для волос помогает сделать их увлажненными, шелковистыми и мягкими, а также предотвращает выпадение.

Чтобы приготовить смесь, измельчите половину фрукта, добавьте 110 мл молока и 20 мл миндального масла (можно заменить оливковым). Готовую смесь нанесите на волосы на 15 — 20 минут. После того, как смоете, можно ополоснуть водой с добавлением сока лимона.

Клубничный уход за волосами

Если у вас тусклые, лишенные силы и здоровья волосы, вам поможет клубника. Благодаря своему уникальному составу ягода восстанавливает структуру локонов, наполняет их силой и энергией. Особым спросом клубника пользуется у обладательниц вьющихся волос.

Для приготовления смеси возьмите несколько средних ягод, добавьте по 20 мл натурального растопленного меда и масла кокоса. Перемешайте, чтобы консистенция была однородной, и нанесите на волосы на 10 — 12 минут. Смывайте теплой водой с использованием шампуня.

Вишневый отвар против сального блеска

Обладательницы жирных локонов испытывают особый дискомфорт в летний период. Чтобы свести к минимуму выделение кожного сала, можно воспользоваться домашним средством на основе листьев вишневого дерева.

Наиболее простой способ применения — это ополаскивание волос после мытья отваром из вишневых листьев. 10 — 15 листков залейте литром кипятка и подержите несколько минут на маленьком огне. Остудите и процедите. Отвар стабилизирует работу сальных желез, придает волосам свежесть и силу.

Будьте внимательны!

Натуральная косметика издавна славится своими полезными свойствами. Однако чтобы получить максимальную пользу от ее применения, стоит провести тест на чувствительность.

Перед первым использованием состава нанесите небольшое количество смеси на сгиб локтя или область за ухом. Через 15 — 30 минут внимательно осмотрите обработанную зону. Если кожные покровы чистые и нет дискомфорта, можно смело приступать к домашней процедуре. Когда присутствуют неприятные ощущения, такой уход за волосами лучше отменить и найти альтернативный способ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2017 10:53, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Преображение волос с кефирными масками
Включив в привычный уход за локонами кефирные маски, вы сможете сделать их блестящими и струящимися.
Уход за волосами: лучшие ночные маски
Работа, домашние хлопоты и заботы отнимают у женщин свободное время. Эффективные ночные маски помогут сделать волосы блестящими и шелковистыми.
Маски с желтком: натуральный уход за волосами
Полезный состав куриного желтка. Воздействие масок с желтком на локоны. Рецепты масок для волос разных типов.
Желатиновые маски для крепких волос
Знаете ли вы, что желатин способен укрепить волосы и придать им блеск? Мы расскажем, как правильно применить продукт.