Эффективные рецепты красоты для ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщин зависит не только от идеально уложенных волос и виртуозно выполненного макияжа, но и от ухоженности ног, особенно в летний период — пору открытой обуви и мини-юбок. К сожалению, многие представительницы прекрасного пола уделяют ногам гораздо меньше внимания, нежели коже лица или рук. И совершенно напрасно! Ведь на ноги приходится повышенная нагрузка, и недостаточный уход может стать причиной ухудшения здоровья и проявления недугов различной степени сложности (трещин, натоптышей, сухости и даже грибковых заболеваний). Чтобы эти проблемы обошли стороной, очень важно следить за состоянием кожи ног и оказывать ей помощь в плане регулярного ухода с использованием качественных косметических средств.

Очищение кожи ног — залог красоты и здоровья

Очищение кожи ног — залог красоты и здоровья

Красота и здоровье ног во многом зависит от очищения. Сей процесс должен войти в привычку, иначе гладкости и бархатистости покрова не добиться. Осуществляют очищение кожи ног ежедневно, более тщательную чистку — 1 раз в неделю. Если в первом случае достаточно крем-мыла и мочалки, то во втором требуются интенсивные средства и инструменты, в качестве которых могут выступить скрабы, гоммажи, жесткие щетки или пемза. Некоторые женщины, обнаружив на поверхности пяток огрубелые участки, прибегают к бритвам и другим остро-режущим предметам. Так делать ни в коем случае нельзя! Это грозит повреждением кожи ног, дискомфортом, болью и длительным лечением. Производить чистку ног нужно бережно и осторожно.

Прежде чем приступить к пилингу, необходимо смочить кожу стоп теплой отфильтрованной водой, использование горячей воды не рекомендуется, поскольку покров, подверженный распариванию, легко травмируется. Нельзя проводить очищение и на сухую кожу. Снимают омертвевшие частички и загрязнения щеткой или пемзой, совершая круговые движения, не сопровождающиеся сильным нажатием. Применение силы во время процедуры может причинить дискомфорт или оставить за собой заметные царапины. Также домашнюю чистку кожи стоп можно осуществлять при помощи носочков для пилинга. Это относительно новый косметический продукт красоты, разработанный корейскими дерматологами. В составе носочков числятся полезные компоненты и кислоты, которые обеспечивают глубокий пилинг.

Приветствуется в домашних условиях пилинг скрабами, коих на рынке великое множество. Если кожа стоп очень нежная и чувствительная, следует отдать предпочтение скрабам с мелкими абразивными частичками; если грубая — с крупными и жесткими частичками. Для приверженцев салонного ухода подойдет химический пилинг и fish-пилинг. Второй предполагает очищение кожи стоп благодаря рыбкам, именуемым Гарра Руфа. Процесс придания коже красоты и гладкости длится около 20 минут, для этого клиент опускает ноги в емкость с водой, а рыбки соскребают мертвые частички кожи, обволакивая покров выделяемым в процессе жизнедеятельности ферментом диантолом, который ускоряет регенерацию. Процедура абсолютно безболезненна, возможно лишь приятное щекотание.

Увлажнение и питание — главный секрет красоты ног

Увлажнение и питание — главный секрет красоты ног

Красота ног гарантируется при регулярном увлажнении и питании кожи. Это не менее важный этап ухода, следующий сразу после очищения. Для проведения процедуры придутся кстати и домашние рецепты, и косметические средства, произведенные промышленным путем. Летом желательно использовать кремы и эмульсии с легкой текстурой и содержанием SPF, зимой более жирные продукты, включающие растительные масла, витамины и экстракты трав. Увлажняют кожу ног ежедневно, а также в момент возникновения стянутости и сухости. После депиляции обычные увлажняющие кремы не подходят, лучше остановиться на гелях с заживляющими и антисептическими компонентами.

Домашние рецепты масок и прочих средств не менее эффективны в плане увлажнения и питания. И баловать себя собственноручно изготовленными продуктами нужно как можно чаще, все-таки домашняя косметика более полезна для кожи, нежели покупная, и уж тем более, если она принадлежит к разряду масс-маркет. Так, для сухой кожи ног можно приготовить маску на основе меда и оливкового масла. Прежде, оба компонента слегка подогревают на водяной бане, затем перемешивают и равномерно распределяют по коже ног, стопы – не исключение. Нормальной коже ног придется по нраву маска из овсянки, сметаны и свежевыжатого сока лимона. Маску наносят на очищенную кожу и закрепляют бинтом или марлей на 15-20 минут.

Рецепты ванночек для ног

Красоту и здоровье ног могут поддержать лечебные и успокаивающие ванночки. Особенно они необходимы весной и летом, поскольку кожа ног в жару более чувствительна и уязвима к внешним воздействиям. Лечебные ванночки предотвратят раздражение и зуд после укусов насекомых, избавят от трещин на пятках и натоптышей; успокаивающие ванночки, в свою очередь, снимут усталость после долгого трудового дня. Рецептов ванночек для ног довольно много. Они не требуют огромных трат, достаточно приобрести несколько упаковок сухих трав (на свое усмотрение), пачку пищевой соды и морской соли, а также эфирные масла. Последние сработают не только на благо кожи ног, но и положительно скажутся на внутреннем состоянии и настроении.

Так, для приготовления успокаивающей ванночки потребуется 3 литра воды 36-37С и 250 мл отвара цветков ромашки и календулы. Для усиления эффекта и поддержания красоты ног можно добавить столовую ложку натурального не засахарившегося меда. Проводить такую ванночку рекомендуется перед сном, она окажет расслабляющее действие и снимет напряжение. Также благотворно на кожу ног и ногти воздействует ванночка с морской солью и эфирными маслами пихты, лаванды и розмарина (на 3 литра воды берется по 2 капли масел и 2 столовые ложки соли). Включение в состав растительных масел не возбраняется. Такая ванночка придаст сил и повысит настроение, а также увлажнит кожу ног и насытит ее полезными веществами.

Красота и здоровье ног в ваших руках! Ухаживайте за собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2016 02:38, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Альгинатные маски для лица
Альгинатные маски – косметический продукт нового поколения. В чем заключаются особенности масок, и можно ли применять их в домашних условиях?
10 лайфхаков от бьюти-блогеров
Секреты красоты и нюансы стильных преображений раскрывают бьюти-блогеры. Станьте еще прекраснее с MedAboutMe.ru!
«Ловушки красоты»: учимся избегать соблазнов
Женщины, для которых красота стоит на первом месте, нередко поддаются разнообразным соблазнам. Как же искоренить привычку верить первому встречному?
«Ленивый» фитнес: что это такое?
В отличие от «фитнеса на диване», ленивый фитнес предполагает применение в целях коррекции фигуры специальных миостимуляторов и тренажеров.