Маски с желтком: натуральный уход за волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куриные яйца являются ценным продуктом питания. Регулярно включая их в меню как самостоятельное блюдо или в качестве ингредиента салатов и выпечки, мы даже не задумываемся, что с помощью яиц также можно значительно улучшить состояние волос. Только в этом случае их нужно использовать наружно, то есть добавлять в составы масок. Особенно полезен для наших локонов желток. Он оказывает увлажняющий и питательный эффект, способен проникать в структуру локонов и кожный покров головы, снабжая клетки питательными веществами.

Если шевелюра утратила природную красоту и блеск, волосы выглядят неухоженными и тусклыми, внесите изменения в привычный уход за ними. Маски на основе желтка за короткое время помогут изменить состояние локонов в лучшую сторону, а методом экспериментов вы сможете подобрать максимально эффективные рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав натурального продукта — воздействие желтка на волосы

Состав натурального продукта — воздействие желтка на волосы

Свежий желток отличается богатым составом. Каждое вещество, входящее в него, по-своему влияет на волосы.

Прежде всего, стоит обратить внимание на наличие в продукте витаминов: А, группы В, Е, D. Каротин (витамин А) наполняет силой и здоровьем секущиеся, пересушенные пряди, придает объём, используется в борьбе с себореей, укрепляет луковицы и препятствует выпадению. Витамины группы В усиливают рост волос, их яркость и густоту, устраняют сухость кожного покрова головы, успокаивают раздражения. Витамин Е дарит блеск и гладкость. Витамин Д укрепляет волосяные луковицы, предотвращает ломкость, придает блеск, питает и увлажняет.

Среди минеральных веществ стоит выделить фосфор, магний, калий. Достаточное количество минералов делает локоны шелковистыми и упругими, придает им эластичность и природный блеск.

Именно поэтому сразу же после смывания состава на основе желтка можно заметить изменение состояния шевелюры в лучшую сторону: волосы струятся и красиво переливаются на солнце. Точно так же, как после использования профессиональных бальзамов.

Уход за волосами жирного типа: эффективные рецепты

Уход за волосами жирного типа: эффективные рецепты

В уход за волосами, которые очень быстро жирнеют и уже к концу дня выглядят тусклыми и неопрятными, нужно включать яичный желток в комплексе с другими натуральными продуктами.

  • Лимон и желток

Соединяем желток одного куриного яйца с чайной ложкой сока лимона (свежевыжатого). Компоненты тщательно перемешиваем, и получившуюся смесь распределяем по вымытым волосам, а также наносим втирающими движениями на кожный покров. Чтобы усилить эффект от натурального средства, нужно утеплить голову полиэтиленовой шапочкой (пакетом) и махровым полотенцем. Для воздействия достаточно 20 минут. Состав смывается теплой водой, после чего локоны ополаскиваются прохладной. Также в качестве ополаскивателя можно использовать лимонный сок или яблочный уксус (1 ст. л. на 1 литр воды).

Маска идеально подойдет светлым, быстрожирнеющим волосам. Данного количества компонентов хватит для локонов средней длины, если у вас длинные волосы возьмите 2 желтка и, соответственно, пару чайных ложек лимонного сока.

  • Мед, алоэ и желток

Чтобы приготовить целебную смесь для жирных волос соедините желток, сок алоэ (1 дес. л.), мед натуральный жидкий (1 ст. л.). Компоненты перемешайте и полученным составом щедро покройте волосы и кожу головы. Время воздействия составляет 25 — 30 минут. Для максимальной эффективности натуральной маски не забудьте утеплиться.

Блондинкам и девушкам с волосами светлых оттенков можно включить в состав сок лимона (приблизительно 1 ч. л.).

  • Горчица и желток для ускорения роста волос

Для приготовления укрепляющей смеси, которая отлично стимулирует рост волос, понадобится желток, порошок горчицы (1 ст. л.), мед (1.5 ст. л.), масло репейника (1 ст. л.). Если кашица получится очень густой, ее можно развести теплой водой. Мед нередко заменяют сахарным песком, а репейное масло касторкой. То есть вы можете изменять рецепт по своему усмотрению, исходя из собственных предпочтений и наличия продуктов.

Маска из горчицы наносится на покров головы. Для удобства нанесения расческой с редкими зубьями делаются проборы, по которым и распределяется смесь. Обязательным условием получения результата является утепление головы. В первый раз маску не рекомендуют оставлять больше чем на 15 — 20 минут. Если в это время почувствуется сильное жжение, значит, смесь нужно смывать раньше.

Горчичный порошок вызывает приток крови, благодаря чему ускоряются обменные процессы, луковицы получают больше питательных веществ, волосы начинают расти немного быстрее.

Рецепты масок для локонов нормального или сухого типа

Рецепты масок для локонов нормального или сухого типа

Ингредиенты, которые улучшат состояние жирных волос, могут оказать противоположное воздействие на нормальные или сухие локоны. Поэтому при создании собственных рецептов красоты нужно быть предельно осторожными.

Целительным эликсиром в уходе за волосами сухого типа являются натуральные масла. Они насыщают энергией, возвращают блеск и шелковистость, питают и увлажняют, восстанавливают структуру локонов.

  • Желток и масло репейника

Питательная смесь для пересушенных секущихся прядей состоит из желтка, жидкого меда (ст. л.) и масла репейника в том же количестве. Компоненты тщательно размешиваются. Массажными движениями состав сначала втирается в покров головы, а затем аккуратно распределяется по длине локонов. Время воздействия 40 — 45 минут.

В ходе смывания маски используется теплая вода и шампунь. Так как в рецепт входит растительное масло, то, скорее всего, одного подхода будет мало. В завершение процедуры волосы рекомендуют ополаскивать отваром трав. Темные локоны — отваром крапивы, а светлые — ромашки.

  • Кефир и желток

В уход за волосами сухого типа обязательно нужно включать кисломолочные продукты. Они также оказывают положительное воздействие на нормальные локоны, которые практически не доставляют проблем, но все же нуждаются в питательных веществах, а также интенсивном увлажнении. Для приготовления целебной смеси понадобится всего два ингредиента: кефир (1 дес. л.) и желток. Обладательницам длинных густых волос нужно увеличить количество продуктов в 1,5 — 2 раза.

Маска наносится на влажную шевелюру на 30 — 35 минут. После смывания смеси может остаться легкий кисломолочный аромат. Но он сразу же выветривается на свежем воздухе.

Желток — это один из продуктов, который можно включать в рецепты масок для любого типа волос. Главное, что он прекрасно сочетается с другими натуральными ингредиентами, усиливая их полезные и уникальные свойства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 19:07, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?
Что становится самой частой причиной ухудшения внешнего вида кожи и волос? Есть ли способы улучшить их состояние?