ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ритм современной жизни настолько суетлив, что мы с трудом находим время для обеда. А вечером у нас только одно желание — лечь перед телевизором и побаловать себя каким-нибудь лакомством. Выходные пролетают незаметно: мы убираем, стираем, готовим, решаем накопившиеся бытовые проблемы. Но рано или поздно приходит осознание, что жизнь быстротечна. Зачем же ее намеренно укорачивать неправильным питанием и отсутствием физической активности? Как легко и безболезненно внедрить в свою жизнь здоровый образ жизни — ЗОЖ?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Причины, как правило, схожи: люди устают от своего привычного уклада, им не нравится собственная внешность, надоел стиль жизни, поэтому они задумываются о ЗОЖ. Природа берет свое — наше тело с годами меняется не в лучшую сторону. Если пустить все процессы на самотек, качество жизни начнет снижаться. Люди хотят полностью измениться, но не знают с чего начать. Человеку не так просто отказаться от ритуалов, которые стали его частью.

Важно понимать, что формирование ЗОЖ — не однодневный процесс. Чтобы новые привычки укоренились, необходимо время и упорство. ЗОЖ подразумевает комплексный подход, который затрагивает все сферы жизни.

Моральная подготовка — важный этап

Здоровый образ жизни — мечта многих людей. Они решительно меняют свой уклад: кушают только здоровые продукты, занимаются спортом и вовремя ложатся спать. Но уже через несколько дней запал начинает стихать и мечты о жареной курочке не дают покоя. Эмоциональная нестабильность вызывает раздражение и злость, а желание вернуть привычную жизнь побеждает мечты о красоте и здоровье .

Главная причина того, что человек сдается, заключается в том, что он слишком рьяно и кардинально меняет свою жизнь. Не спешите отказываться от маленьких слабостей, пока не проведете моральную подготовку. Вы должны четко понимать, для чего вам нужны перемены и какие преимущества вы получите. Когда мысленно здоровый образ жизни станет основой вашего существования, только тогда можно переходить к действиям. Сама идея должна приносить вам моральное удовлетворение.

Составьте план

Составьте план

Очень важно спланировать первые дни вашего преображения. Этот период считается самым сложным, поэтому легко вернуться к старому укладу.

Запишите те привычки, от которых вы хотите избавиться. Рядом отметьте, какие улучшения после этого наступят в вашей жизни. Выделите неделю для борьбы с каждой зависимостью — так организму легче будет перестроиться, и формирование ЗОЖ не будет ассоциироваться с душевными страданиями и сплошными ограничениями.

Прежде чем менять режим дня, тщательно его продумайте. В ежедневнике отметьте все запланированные дела, оставьте время для обеда и маленьких перерывов. Постарайтесь скорректировать свой день так, чтобы вам было комфортно — эмоциональный настрой очень важен.

Зарядка — залог бодрости и здоровья!

Утренняя гимнастика помогает проснуться и настроиться на позитив. Сразу после пробуждения выпейте стакан теплой воды, чтобы «запустить» организм. После легких упражнений примите контрастный душ и позавтракайте — теперь вы готовы к новым свершениям! Утренний заряд бодрости помогает избавиться от апатии и активизирует мыслительные процессы.

Приучите себя проявлять активность в течение дня. Забудьте про лифт, откажитесь от транспорта, если можно прогуляться. В конце каждого часа выделите несколько минут, чтобы размять тело. Физические упражнения стимулируют кровообращение, повышают тонус и увеличивают продуктивность.

Осваивайте новые виды спорта: ролики, велосипед или коньки. Хороший способ провести время с семьей или друзьями — пешие походы.

ЗОЖ и питание

ЗОЖ и питание

Врачи давно говорят о том, что питание — основа здоровья. Хотя жареная, соленая пища, копчености и фастфуд доставляют гастрономическое удовольствие, пользы от них нет. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, рыба. Старайтесь найти компромисс между вкусом блюда и его калорийностью.

Режим питания — еще один аспект, которому стоит уделить внимание, если вы хотите вести ЗОЖ. Периодичность принятия пищи очень важна для здоровья. Врачи рекомендуют есть 4-5 раз в день в одно и то же время, порции должны быть небольшими. Вскоре обмен веществ нормализуется, восстановится работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и возвращаться к вредной пище уже не захочется.

ЗОЖ — это не жизнь впроголодь. Составляйте меню так, чтобы не испытывать чувства голода. Вредные продукты замените полезным перекусом: фруктами, овощами, орехами, творогом, сухофруктами.

Заручитесь поддержкой!

К сожалению, иногда люди скептически относятся к человеку, который решил вести здоровый образ жизни. Они провоцируют на «запретные» поступки, потому что им не хочется проиграть на его фоне.

Научитесь не реагировать на провокацию и культурно отказывать людям. Нередки ситуации, когда в процессе формирования ЗОЖ у человека полностью меняется окружение. Он начинает общаться с людьми, которые имеют схожие интересы и могут оказать поддержку.

Формирование ЗОЖ: типичные ошибки

Формирование ЗОЖ: типичные ошибки

Даже приняв твердое решение вести здоровый образ жизни, люди иногда допускают ошибки, которые сводят их усилия к минимуму.

Одна из главных ошибок — недоедание. Если вы будете пропускать основные приемы пищи или слишком уменьшите порции, организм может дать сбой. Переедание из-за срыва зарождает чувство вины, человек начинает ругать себя за проявленную слабость. Всегда держите под рукой полезные продукты, которыми можно утолить голод.

Пейте достаточно воды. Дневная норма — не менее 1,5-2 литров. Можно варить компоты без сахара, травяные и мятные отвары. Хорошо тонизирует организм вода с лимоном.

Недостаточная мотивация — еще один повод забыть про ЗОЖ. Представьте, как улучшится ваш внешний вид и самочувствие через некоторое время, сколько денег вы сэкономите, если перестанете потакать своим губительным слабостям. Найдите мотивацию, которая будет вдохновлять вас.

Формирование ЗОЖ — процесс длительный, поэтому не ждите быстрых результатов. Каждый день делайте маленькие шаги навстречу своей цели и наслаждайтесь жизнью. Тогда перемены не доставят вам душевных страданий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?
Болезни вредных привычек
Вредные привычки несут в себе гораздо больше опасности, чем кажется. Проблемы с психическим и физическим здоровьем часто начинаются именно с них.