Правила ЗОЖ во время беременности

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Образ жизни во время беременности влияет на самочувствие женщины в «положении», течение гестации и исходы беременности. Несколько советов сформируют понимание о ЗОЖ и повысят шансы на рождение здорового малыша.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни играет ведущую роль во внутриутробном развитии ребёнка — плод непосредственно связан с будущей матерью через кровоток. Все, что попадает в организм женщины, воздействует на малыша. Подготовка к беременности за три-шесть месяцев до зачатия повысит шансы на благополучный исход гестации и появление на свет здорового ребёнка.

Влияние вредных привычек на ребёнка

Влияние вредных привычек на ребёнка

К вредным привычкам относятся: употребление алкоголя и наркотических веществ, курение сигарет и вэйпинг. Токсические вещества попадают в кровоток через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и дыхательные пути. Вредные продукты разносятся по кровеносным сосудам и оказывают воздействие на организм женщины и ребёнка.

Отставание в развитии

Беременность, которая развивается под воздействием токсических веществ, попадает в группу риска. Доказано, что вредные привычки приводят к отставанию ребёнка в умственном, психическом и физическом развитии.

  • Нарушение физического развития

Токсические вещества вызывают спазм кровоснабжающих сосудов. В результате ребёнок испытывает кислородное голодание. В условиях гипоксии клетки, ткани и органы не могут развиваться нормально. Внутриутробная задержка роста плода (СЗРП) характеризуется отставанием плода в физическом развитии. Ребёнок внутриутробно и после появления на свет не соответствует общепринятым среднестатистическим данным: вес, рост, окружность головы и грудной клетки снижены. Дети, которые появились от женщин с вредными привычками, чаще болеют инфекционными заболеваниями.

  • Нарушения психики

Согласно статистике, повышается риск развития психических отклонений, в том числе и аутизма. Ребёнок испытывает значительные трудности при контакте с окружающим миром и людьми, замкнут в себе.

  • Нарушение когнитивных функций

Токсические вещества оказывают негативное влияние на нервную систему ребёнка: страдают центральная и периферическая нервная система. Малыш испытывает сложности с адаптацией. Состояние усугубляется развитием отрицательных черт характера: повышенной возбудимостью и агрессией.

Формирование пороков у плода

Вредные привычки повышают риск развития внутриутробных пороков развития плода: дефектов сердечно-сосудистой, нервной систем, появления врожденных уродств.

Одним из ключевых моментов ЗОЖ, который повышает шансы на появления здорового ребёнка на свет, является отказ от вредных привычек.

Правила ЗОЖ

Правила ЗОЖ

Расскажем об основных правилах здорового образа жизни во время беременности.

Физическая нагрузка

Дозированные занятия спортом полезны и безопасны во время беременности. Физическая нагрузка поддерживает мышечный тонус, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Занятия на свежем воздухе и пешие прогулки обогащают кровь кислородом. Таким образом, риск развития кислородного голодания падает. Врачи рекомендуют гулять по нескольку часов ежедневно. Данный совет подходит женщинам с нормально протекающей беременностью, которая не сопровождается угрозой прерывания и другими осложнениями.

Физическая нагрузка во время беременности способствует профилактике нарушений сна, бессонницы, а также является способом снятия эмоционального перенапряжения.

Любителям активных видов спорта врачи рекомендуют отложить тяжелую и экстремальную физическую нагрузку до появления ребёнка на свет. Каждая беременность непредсказуема, и влияние на гестацию оказывают разнообразные факторы. Потому даже «подготовленный» организм во время беременности может не выдержать привычную до беременности интенсивность.

Помимо пеших прогулок, во время беременности врачи разрешают заниматься танцами, йогой и пилатесом, водной аэробикой, которые садаптированы для женщин в «положении». Однако перед началом тренировок следует проконсультироваться с лечащим врачом для выявления противопоказаний к занятиям спортом.

Правильное питание

Сбалансированное питание — неотъемлемая составляющая ЗОЖ во время беременности. Разнообразный рацион и правильная обработка пищи обеспечивают организм ребёнка питательными веществами, витаминами и минералами. Правильное питание снижает риск развития анемии и появления на свет маловесного ребёнка.

Соблюдение питьевого режима

Вода участвует в биохимических реакциях организма, поддерживает водно-электролитный баланс. Во время беременности возрастает потребность организма в воде. Пить нужно дробно, небольшими, равномерными порциями в течение всего дня. Оптимальным количеством выпитой воды за один раз считаются 150-200 миллилитров. Порция в 250-300 миллилитров приведет к появлению позывов на мочеиспускание через полчаса, поскольку клетки организма не смогут усвоить всю поступившую воду.

Посещение врача

Профилактические посещения врача снижают риск развития осложнений во время беременности. После опроса и осмотра, получения лабораторных анализов и УЗИ врач делает заключение о состоянии здоровья, дает рекомендации и составляет список назначений.

ЗОЖ во время беременности

ЗОЖ во время беременности

Ведение здорового образа жизни важно на всех этапах беременности. Супружеская пара, которая выполнила комплекс обследований на этапе планирования зачатия и следовала врачебным рекомендациям во время гестации, имеет более высокий шанс на рождение здорового малыша. Банальные прописные истины ЗОЖ научно доказаны и обоснованы полувековыми клиническими исследованиями.

Беременность — прекрасный повод, чтобы отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни. Шанс на благополучный исход беременности повышают: физическая нагрузка, сбалансированное питание, регулярные медицинские осмотры при отказе от токсических веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:53, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Изучение морфо-функциональных показателей и их роль в формировании здорового образа жизни / Лобачева А.В., Николенко В.Н., Свистунов А.А., Stephen L.B. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи / Глыбочко П.В., Бугаева И.О., Еругина М.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2009 Т. 5 №1

Читайте также

Какие упражнения можно делать беременным поклонницам фитнеса?
Не хотите отказываться от тренировок во время беременности? Легкий утренний фитнес поможет безопасно подготовиться к родам и остаться в тонусе.
Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Спорт после родов: можно ли заниматься фитнесом и бегать
Вы – молодая мама и решили заняться спортом? Правила бега после родов, противопоказания, советы новичкам – самая нужная информация в одной статье.
Занятия фитнесом и кормление грудью
Рождение ребенка и лактация – не повод, чтоб махнуть рукой на себя, собственное здоровье и свою фигуру, и прекратить занятия фитнесом.
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Фитнес во время беременности: как составить подходящий комплекс упражнений
Многие будущие мамы задумываются о физнагрузках. Узнайте, какие виды спорта полезны для женского организма в период ожидания малыша, и как правильно проводить занятия.