Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

"""Букет болезней"" - как жить дальше?"

Зравствуйте, к вам обращается Татьяна. Прошу помочь мне в моей проблеме: В 2007 г. у мужа ( сейчас ему 55 лет ) была остановка сердца.На следующий день- тромбоз кишечника ( удалили 1 м подвздошной кишки). ДИАГНОЗ: ИБС . Стенокардия напряжения ФК 3 .Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз аорты,клапанов сердца. ОСЛ : ХСН 2 а.ФК 3.Хроническая аневризма сердца с пристеночным тромбом (1.3 х0.9 ) Хроническая мшемия головного мозга 2 стадии. Хроническая железодефицитная анемия после общирной резекции тонкой кишки. После лечения и обследования в обл. больнице анализы ухыдшились : Hb упал со 101 до 61. СОЭ выросло с 5 до 10 PLT выросло до 600 ЦП - 0.6 WBC изменились с 5.6 до 9.9 RBC в среднем 3,5 LYM упали с 21 до 15 RTC -3. HT -24,4. MCV -64 MCH -19. MCHC- 303. FE- поднялось с 2 до 5. Chol 3,3. ALT-16. AST-15. Давление 100/65 Сиптомы: слабость, бывет онемение конечностей, признаки онемии, частый метеоризм, жидкий стул, иногда доходит до 15-20 раз в день. Консультации гемотолога, гастроэнтеролога и кардиолога не помогли. В больнице проколили 15 уколов ферумлека и за тем 3 укола венофера, но показатели оставляют желать лучшего. Что делать?
Пользователь

1339 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Татьяна! Удаление большого участка тонкого кишечника, безусловно, может явиться причиной нарушения всасывания железа и развития железодефицитной анемии. Но, возможно, у Вашего мужа более серьезное последствие операции - синдром мальабсорбции. При данном синдроме нарушено всасывание в кишечнике не только железа, но и многих других важных веществ, включая симптомы не укладываются). Если это так, то требуется введение белковых препаратов, витаминов (в том числе В12, если он не усваивается и снижен!) и т.д. Возможно, требуется терапия присоединившейся инфекции антибиотиками (лейкоциты нарастают!) Но я ориентируюсь только на те данные, которые Вы привели.

👍
0
👎 0
Я могу ошибаться но..... Удаление 1 м кишечника просто так для организма не пройдет!!!! И все вышеперечисленные симптомы вполне укладываются в болезнь оперированного кишечника. Все самые полезные для организма вещества всасываются в иммунитет. Это конечно не панацея, но облегчить состояние может. Проконсультируйтесь по этому вопросу со своим хирургом, у которого наблюдаетесь.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Давление изменяется скачками   2 ответа

Давление изменяется скачками. Часто опускается до 100 и ниже 100. При низком давлении приходится откладывать приём лекарств и постоянно бояться повышения давления. Как регулировать приём назначенных лекарств при понижении давления? Возраст 89 лет. Диагноз: Стенокардия напряжения ФК 2. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных…
28 июн 2018 20:37
 
👍
0
👎

Отказали папе во 2-ой группе инвалидности   2 ответа

Здравствуйте! МСЭ отказали папе во 2-ой группе инвалидности. Можно ли побороться - обжаловать решение - с таким диагнозом, как у него? ДИАГНОЗ: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2. Кардиосклероз постинфарктный (ОИМ от 28.03.2015). Атеросклероз коронарных артерий (КАГ от 28.03.2015). Окклюзия ПКА, стеноз 2ПА до 60%, ЗБВ ОА до 50%. Состояние после стентирования…
27 сен 2018 21:54
 
👍
0
👎

Неадекватное поведение родственника   2 ответа

Здравствуйте и заранее спасибо за помощь. Ситуация такая: родной человек день назад начал вести себя неадекватно... Складывает вещи в одну кучу, потом раскладывает обратно, потом повторяет снова, некоторые вещи выбросил из окна, также сегодня пытался перерезать электрические провода ножницами(естественно все режущие предметы сразу были спрятаны). На…
26 авг 2016 03:23
 
👍
−2
👎

Подскажите пожалуйста, как мне быть?   2 ответа

Добрый вечер Мне 66 лет У меня аневризма восходящей аорты 50 мм,недостаточность По клапана 2 ст,синдром стенокардии на уровне 3 ФК, ХСНсФВ 2 А ФКЗ, Лёгочная гипертензия,Гипертоническая болезнь 3 ст,атеросклероз БЦА, Гипертоническая макроангиопатия,множественные менингиомы головного мозга(после облучения),варикозная болезнь н/к(флебэктомия 2006 г) Я…
27 июн 2019 21:46
 
👍
0
👎

Пониженное давление, утомляемость   2 ответа

Добрый день) такая ситуация. У мамы(70лет) 10.07.2016г. был гипертонический криз HI (NyHA ll), выставлен диагноз: ИБС стенокардия напряжения ФК2. Атеросклеротический кардиосклероз. Редкая суправентрикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты с расширением восходящего отдела, брахиоцефалтных, коронарных артерий, полиневропатия. Назначено лечение: бисопролол…
26 сен 2016 07:32
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe