Болезнь Крона – «хамелеон» в терапии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона — одно из заболеваний, вызывающих немалые сложности во время диагностического поиска. Болезнь характеризуется наличием хронического гранулематозного воспаления в желудочно-кишечном тракте неясной этиологии, но протекает подчас «под маской» других заболеваний.

Признаки болезни Крона

Вне зависимости от того, какой отдел кишечника поражен, при болезни Крона (БК) выявляют ряд симптомов, характерных для этого недуга и внекишечные симптомы, которые отличаются многообразием и не связаны с желудочно-кишечным трактом.

Кишечные проявления: диарея, боли в животе

К характерным симптомам, которые должны навести врача на мысль о наличии БК у пациента, относятся наличие стойкой диареи, нарушение всасывания полезных веществ в кишечнике (синдром мальабсорбции) с потерей веса (вплоть до анорексии), а также боли в животе.

Итак, диарея, потеря массы тела, боли в животе — это симптомы, которые выявляются в 90% случаев.

При локализации патологических изменений в тонкой кишке боль в животе интенсивная, напоминает таковую при воспалении червеобразного отростка. Боль усиливается после еды.

При развитии воспалительно-язвенного процесса в толстом кишечнике боль локализована в нижне-боковых отделах живота. Усиливается после еды, при движениях тела. Пациента беспокоит диарея, которая возникает с частотой 10-15 раз в сутки. Жидкий стул может случаться даже в ночное время. В испражнениях может присутствовать кровь.

Многообразие внекишечных проявлений

Многообразие внекишечных проявлений

Сложность диагностики болезни Крона состоит в том, что начинаться заболевание может с нетипичных проявлений. Много лет пациентов могут беспокоить разнообразные симптомы, не имеющие отношения к кишечнику:

  • Поражение суставов.

По мнению многих специалистов, поражение суставов носит аутоиммунный характер. Заболевание начинается с болей в суставах примерно у 25% пациентов. А присутствующие слабость и субфебрильная температура наталкивают медиков на мысль о ревматическом поражении. Суставы могут быть задействованы любые: коленные, тазобедренные, межпозвонковые и т.д.

  • Поражение кожи и слизистых.

На коже болезнь Крона может проявляться гнойничковыми высыпаниями, узловатой эритемой. На слизистых оболочках обнаруживаются длительно незаживающие язвы.

  • Образование камней.

Нарушение всасывания в кишечнике ведет к образованию конкрементов в почках и желчном пузыре.

  • Анемия.

К анемии ведет синдром мальабсорбции, когда организмом не усваиваются полезные вещества, а также потеря крови из язв на стенках кишечника.

  • Анорексия.

Это тоже следствие нарушения всасывания.

  • Задействование верхних отделов ЖКТ.

Около 10% случаев с БК манифестируют с заболеваний желудка, пищевода и ротовой полости. Выявляются афтозный стоматит, эрозивно-язвенный эзофагит, эрозивно-язвенный гастрит. Заболевания не поддаются лечению стандартной при таких диагнозах терапией.

  • Поражение перианальной зоны.

Примерно у 30% пациентов с БК отмечается поражение перианальной области. Выражается это в виде парапроктита, ректального стеноза, перианальных свищей.

Известны случаи, когда на протяжении многих лет у пациентов на первый план выступали симптомы артритов и язвенные поражения слизистой ротовой полости. На фоне противовоспалительной терапии состояние не улучшалось, а, наоборот, ухудшалось. Но так как кишечник был вне подозрения, диагноз длительное время не устанавливался. И только при развитии осложнений болезни Крона, таких как кишечные свищи, непроходимость кишечника, кишечные кровотечения, диагноз становился ясен. Однако время было упущено. Прогноз в таких ситуациях неблагоприятный.

Колоноскопия и рентгеноскопия в диагностике БК

Колоноскопия и рентгеноскопия в диагностике БК

Диагностика болезни Крона затруднительна ввиду многообразия симптомов, особенно если заболевание начинается с внекишечных проявлений. Иногда от начала патологического процесса до подтверждения диагноза проходит несколько лет.

Главными помощниками врача на этапе подтверждения диагноза являются такие методы исследования, как колоноскопия и рентгеноскопия.

Колоноскопия — метод исследования, позволяющий осмотреть толстый кишечник изнутри с помощью камеры.

В пользу диагноза «болезнь Крона» выступают следующие признаки:

  • Отек слизистой оболочки;
  • «Смазанность» сосудистого рисунка;
  • Наличие язв и щелевидных трещин;
  • Общая картина слизистой кишки имеет вид «булыжной мостовой».

Исследование кусочка тканей, взятого при биопсии, выявляет воспаление в стенке кишки, затрагивающее все слои. Обнаруживаются воспалительные гранулемы, состоящие из гигантских клеток.

Рентгеноскопия кишечника позволяет определить участок поражения, выявляет наличие язв, которые проявляются на снимке в виде неровностей кишечной стенки. Определяются стриктуры (участки сужения кишки — «симптом шнура»), псевдодивертикулы, расширенные участки кишечника, свищи.

Болезнь Крона: прогноз на будущее

Болезнь Крона: прогноз на будущее

Заболевание, ввиду отсутствия этиотропной терапии (так и не известна причина возникновения болезни), считается одним из тяжелых в практике терапевта. При установлении диагноза «болезнь Крона» прогноз зависит от стадии и формы заболевания и от того, как пациент переносит терапию.

Неблагоприятный прогноз болезнь Крона имеет в следующих клинических ситуациях:

  • Риск осложнений выше при стриктурирующей форме болезни Крона. Такие пациенты чаще нуждаются в оперативном лечении.
  • Локализация гранулематозного воспаления, язв и стриктур в области тонкой кишки и перианальной области считается плохим прогностическим признаком, тогда как локализованная в толстом кишечнике болезнь Крона прогноз имеет более оптимистичный.
  • Поражение желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к частым осложнениям в виде язв и стриктур, что обуславливает более тяжелое течение болезни.
  • Интересные сведения были получены при исследовании течения заболевания у курильщиков. Было выявлено, что курящие пациенты с болезнью Крона имеют меньше шансов на положительный эффект от терапии. Таким пациентам на 30% чаще проводят оперативные вмешательства по поводу осложнений болезни Крона, а эффект от медикаментозной терапии у них в три раза слабее, чем у пациентов без этой вредной привычки. Длительность ремиссий у этой группы пациентов гораздо короче, чем у некурящих. Таким образом, можно сделать вывод, что курение значительно ухудшает прогноз болезни Крона.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2016 19:12, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Болезнь Крона - один из хамелеонов на пути к диагнозу / Абдулганиева Д.И., Прохорова Ю.Ф., Садыкова Е.Ф., Кунаева Н.Б. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Причины возникновения и признаки болезни Крона
Причин для возникновения и развития болезни Крона может быть несколько. Почему возникает болезнь Крона? Какой прогноз для пациентов при болезни Крона?
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.
Операция при болезни Крона
Операции при болезни Крона назначают не всем. Хирургическое вмешательство проводится при рубцовом стенозе, абсцессах, свищах и других осложнениях.
Лечение болезни Крона
Лечение болезни Крона требует серьезного врачебного труда. Терапия может быть направлена на продление ремиссии и устранение симптоматики.