Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Аневризма сонной артерии

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Заключение церебральной ангиографии: Мешотчатая аневризма правой ВСА на границе М1-М2 сегмента(бифуркация СМА), 2,3*3,3*2,4 мм. Нейрохирурги, которых я прошла, говорят, что на данном этапе, аневризму не клипируют хирургическим путем и эндоваскулярное лечение не показано. Считают, что необходимо дождаться увеличения размеров аневризмы. Что Вы могли бы мне посоветовать? Ваше мнение?
Пользователь

1631 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте Екатерина Александровна! Размер аневризмы, действительно, небольшой. Оперируют аневризмы размером не менее 7 мм. Чтобы она не росла и не было риска её разрыва, необходимо следить за уровнем артериального давления, избегать больших физических нагрузок и всего того, что может способствовать подъемам артериального давления. При склонности к подъемам давления, показан прием соответствующих препаратов - бета-блокаторов и АПФ-ингибиторов. Динамическое наблюдение за пациентом с аневризмой сосудов головного мозга подразумевает плановое ежегодное прохождение инструментального обследования.

👍
0
👎 0
Аневризма небольшая. Если следить за уровнем артериального давления, с ней можно спокойно прожить всю жизнь. Можно так же наблюдать в динамике по МРТ её размер.

Задать свой вопрос нейрохирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Головная боль, давление, МРТ - требуется ли лечение?   2 ответа

Добрый день. В январе этого года было проведено МРТ головного мозга по назначению врача. Были жалобы на головные боли с тошнотой, головокружения, повышение АД, слабость в руках. По результатам получено следующее заключение: МР-картина артериовенозной мальформации ворсинчатой ветви задней мозговой артерии справа, возможно, с кровоизлиянием. Заместительная…
5 фев 2018 10:07
 
👍
+1
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет . Сделали МРТ и обнаружили аневризма левой внутренней сонной артерии,размером 2*3мм. Подскажите что нам делать? Делают ли в таком возрасте операцию или нужно ждать до 18лет? И нужно ли прибегать к операции пока она аневризма маленькая. Живём в Якутии ,в маленьком городке где нет сосудистого хирурга. Даже не у кого проконсультироваться.((
14 ноя 2016 12:52
 
👍
−1
👎

Аневризма, давление - нужна ли операция?   2 ответа

40 лет. Мужчина. Рост 183. Вес 92. Монтажник. Курю. Алкоголь, наркотики не употребляю. АГ 3 ст. 3 ст. 4 риск. Максимальные цифры 240 на 140. Снижается только до 170 на 120. Устойчива к препаратам. Эндокринные и почечные причины исключены полностью. Сердце в норме. КТ грудной аорты с контрастом показала мешотчатую аневризму левого коронарного синуса размерами 9 на 24 мм и 19 мм в высоту. Нужна ли операция?
21 янв 2018 13:45
 
👍
+1
👎

Проблемы после операции   2 ответа

Здравствуйте, у меня аневризма головного мозга 3 мм разорвалась в июле, в августе сделали эгдоваскулярную операцию, но голова бывает кружится, нарушена координация движений, темнеет в глазах, это плохой знак?
27 сен 2019 02:28
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   3 ответа

Добрый вечер скажите пожалуйста в заключении МРТ написали: сигнал от правой задней коммуникатной артерии отсутствует- виллизиев круг разомкнут. Аневризмы, сосудистые мальформации не визуализируются..
27 ноя 2017 19:27