Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Возможны ли антибиотики при планировании?

Муж пил антибиотики Азитромицин 3 дня ..можно ли планировать беременность?

Пользователь

1240 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Антибиотики он пил не просто так, а было какое- то воспалительное заболевание, инфекционный процесс. Теоретически, инфекция могла негативным образом сказаться и на половых клетках. Если у вас есть время несколько отложить зачатие, то было бы неплохо, чтобы ваш муж полностью восстановился после перенесенного заболевания. Но каких-то серьезных противопоказаний к планированию беременности на основании только этого факта- нет. Ему стоит проконсультироваться с терапевтом, который можно полностью и детально изучить его анамнез.


👍
0
👎 0

Кашель был у него и температура 37.5

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Антибиотик не является препятствием к планированию беременности, он не обладает отрицательным влиянием на качество спермы, не увеличивает риски патологий плода. Однако нужно оценить заболевание, по поводу которого назначался антибиотик, и возможность его влияния на репродуктивную систему вашего супруга. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте.Непременно следует уточнить причину употребления антибиотика, выполнить клинический анализ крови, спермограмму.Это поможет определить степень фертильности. Не следует пренебрегать рекомендациями. Вы ,также ,должны провести обследование и удостовериться в вашем здоровье.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Азитромицин относится к антибиотикам группы макролидов, отрицательного влияния данная группа препаратов на показатели спермограммы не оказывает. Респираторная инфекция теоретически может снижать показатели спермограммы, особенно в случае высокой температуры. Однако примерно через 3 месяца полностью обновится состав семенной жидкости, поэтому если есть сомнения, можно отложить планирование беременности на 3 месяца, за которые Вы можете подготовиться к ней (посетить врачей, сдать необходимые анализы), начать приём витаминов, содержащих фолиевую кислоту. Мужу фолиевую кислоту при планировании беременности также можно принимать.


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Может Азитромицин как-то повлиять на зачатие?   2 ответа

Муж пьет антибиотики Азитромицин 6 дней .Планирумем беременость. Может этот антибиотик как то повлиять на ребёнка? Спасибо
28 окт 2020 21:32
 
👍
0
👎

Какие необходимо сдать анализы при планировании беременности?   2 ответа

Добрый день! Какие необходимо сдать анализы при планировании беременности?
17 сен 2019 23:42
 
👍
0
👎

Какие анализы необходимо сделать при планировании беременности?   2 ответа

Какие анализы необходимо сделать при планировании беременности?
10 сен 2019 17:32
 
👍
0
👎

Повлияет ли антибиотик на зачатие?   2 ответа

Здравствуйте.Через 12 дней с женой хотим начать планировать ребёнка.Сегодня только пропил 3х дневный курс антибиотика Амоксиклав.Этот препарат не повлияет на зачатие?
15 апр 2020 10:28
 
👍
0
👎

Нужно ли сдавать анализы?   2 ответа

Добрый вечер. Меня зовут Гульнара. Я хочу забеременеть у меня возраст 42года. Надо ли перед зачатием сдавать какие нибудь анализы.
22 апр 2019 17:25
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe