Оценка мужской фертильности: как ее проводят

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бесплодие, или неспособность к зачатию после одного года регулярных незащищенных половых контактов, является проблемой, затрагивающей мужчин так же часто, как женщин, несмотря на преобладающие заблуждения. И хотя существует множество факторов, связанных с женской репродуктивной системой, важно отметить, что мужское бесплодие является проблемой 40-50% всех пар, у которых возникают сложности с зачатием.

Исследование мужской фертильности рекомендуют проводить, если пара безуспешно пытается забеременеть в течение года. Если же оба планирующих или только женщина старше 35 лет, диагностику причин надо начать искать спустя 6 месяцев. Кроме того, при наличии диабета, аутоиммунных заболеваний, истории лечения рака или операции на яичках стоит пройти обследование ещё раньше, в идеале — до начала планирования ребёнка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что делают для оценки мужской фертильности?

Первоначальная оценка мужской способности к зачатию обычно состоит из трёх основных частей: подробного медицинского анамнеза, физического осмотра мужских гениталий и анализа спермы, или спермограммы.

Во время составления медицинского анамнеза врач оценит наличие любых состояний, которые могут повлиять на фертильность, а также любые факторы, которые также способны оказать влияние. Например, использование препаратов тестостерона является важной информацией, так как оно может снизить выработку спермы у мужчин, а иногда и полностью подавить.

Факт!

Учёные из Zhejiang University доказали, что наличие сахарного диабета ухудшает качество сперматозоидов и существенно осложняет зачатие ребёнка.

Что такое спермограмма?

Что такое спермограмма?

Спермограмма, или анализ спермы является ключевой частью исследования мужской фертильности. На самом деле, если вы только начинаете путь к зачатию, лечащий врач может предложить начать подготовку к беременности с анализа спермы. Получив эту информацию, можно будет ​​пройти дополнительное обследование, курс лечения или скорректировать ожидания.

Для спермограммы нужно, чтобы пациент эякулировал в стерильную емкость. Образец будет собран и проанализирован на несколько параметров, включая объем спермы, количество сперматозоидов, движение сперматозоидов (подвижность), их размер и форму (морфология), уровень pH спермы и жизнеспособность, то есть процент присутствующих живых сперматозоидов.

Как проводится расшифровка спермограммы? Согласно стандартным значениям характеристик спермы, в среднем в образце спермы объемом 2 мл в норме должны быть такие показатели:

  • 15 миллионов или более сперматозоидов на мл спермы.
  • Всего не менее 39 миллионов сперматозоидов.
  • 40% или более — поступательная моторика.
  • 4% и более нормальных форм или нормальной формы и размера.
  • 58% или более живых сперматозоидов, что означает, что не менее 58% сперматозоидов в образце являются жизнеспособными.
  • Уровень pH от 7,0 до 8,0.

Важно отметить: если результаты спермограммы имеют показатели падают ниже этих уровней, это не обязательно означает, что мужчина бесплоден. Анализ спермы — это выборочная проверка во времени, и важные решения обычно не принимаются на основе одного анализа.

Некоторые специалисты рекомендуют два анализа спермы. В этом случае лечащий врач может предложить дополнительное обследование, после которого вы сможете обсудить варианты лечения.

В отдельной статье мы рассказываем, почему показатели спермограммы могут временно ухудшаться и что делать в такой ситуации.

Другие факторы в оценке мужской фертильности

Другие факторы в оценке мужской фертильности

Результаты анализа спермы могут побудить лечащего врача порекомендовать дополнительное тестирование. Например, причиной далеко не идеального результата спермограммы может быть инфекция, или проблемой может стать гормональный дисбаланс.

Другие проблемы, которые могут повлиять на мужскую фертильность, включают:

  • Лекарства, влияющие на способность к эякуляции.
  • Варикоцеле, или расширение вен яичек.
  • Рак или доброкачественные опухоли.
  • Неопустившиеся яички.
  • Повреждения семявыносящих протоков, несущих сперму.

Врач может назначить медицинский осмотр или УЗИ мошонки, чтобы определить, есть ли варикоцеле, которое приводит к снижению выработки сперматозоидов. Это довольно распространенное явление, которым по данным исследования American Urological Association страдают 15 из 100 мужчин.

Факт!

Немногие знают, но перенесенные ОРВИ, грипп, ковид и иные состояния с повышенной температурой тела негативно влияют на характеристики спермы, и длится это воздействие обычно 2-3 месяца после окончания болезни.

Генетическое тестирование мужской фертильности

Генетическое тестирование мужской фертильности

Далеко не каждый мужчина с проблемами бесплодия нуждается в генетическом обследовании. Например, если в анамнезе есть воздействие гонадотоксичных химиопрепаратов, то есть противораковых лекарств, или лечение, которое могло повредить способности к выработке спермы, скорее всего, какие-либо генетические тесты не понадобятся. То же самое касается тех, у кого в анамнезе были травмы яичек.

Но если доктор предполагает, что генетическое тестирование может быть хорошей идеей в конкретном случае, вам могут предложить несколько вариантов.

  • Скрининг на носительство генетических патологий

Скрининг на носительство часто предлагается людям обоих полов перед попыткой зачать детей. Вы можете даже не знать, что являетесь носителем определенного генетического заболевания, но такой тест может выявить ген с заболеванием, которое может проявиться у ребёнка.

  • Хромосомный анализ

Тест на кариотип — это один из видов хромосомного анализа. Он анализирует количество и структуру хромосом, чтобы выяснить, что может повлиять на фертильность или здоровье.

  • Анализ микроделеций Y-хромосомы

Этот генетический тест предназначен для поиска крошечных недостающих частей Y-хромосомы, которые иметь негативный эффект на процесс выработки сперматозоидов.

Оценка мужской фертильности — это не лечение, а сбор информации, которая поможет рассмотреть доступные варианты и принять правильное решение. О том, какие анализы могут предлагаться планирующим парам и в каких случаях они не нужны, читайте в статье «Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2022 22:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Clinical assessment of the male fertility / Khatun A, Rahman MS, Pang MG. // Obstet Gynecol Sci. 2018
Genetic testing for men with infertility: techniques and indications / Pelzman DL, Hwang K. // Transl Androl Urol. 2021
The effects of diabetes on male fertility and epigenetic regulation during spermatogenesis / Ding GL, Liu Y, Liu ME, et al. // Asian J Androl. 2015

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Мужская роль: 7 открытий, важных для будущих отцов
От недоношенности до раннего пубертата: ученые рассказали, как присутствие отца влияет на жизнь ребенка.
Мужской взгляд на привычки поведения молодой матери
Как меняется поведение матери в продолжение первого года жизни ее малыша с точки зрения мужчин?