Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Артроз 3 степени, почему это произошло так внезапно?
Моему папе 73 года, в декабре 2018 года сказал, что иногда при ходьбе побаливает правая нога в бедре, даже не каждый день. Сходили к врачу, которая сказала, что нужна операция, так как произошло сужение суставной щели, деформация головки бедра, деформирующий артроз 3 степени. Вопросы! Почему это произошло так внезапно? Можно ли вылечить без операции? И будет ли операционный риск, из -за того, что папе делали 2016 году шунтирование сердечных сосудов и левой сонной артерии (шунтирование левой сонной артерии ожидаем в 2019 году), плюс возраст?Прикладываю ренген. снимок и описание.
Пользователь

Здравствуйте. Причинами могут быть возрастные изменения, травма, избыточная масса тела. Вероятно, изменения были давно. но проявились сейчас под влиянием каких-либо факторов. Стоит проконсультировться еще у одного специалиста, возможно, будет сначала назначено консервативное лечение учитывая незначительную симптоматику. Операция, безусловно, несет риски, при подготовке к ней необходимы консультации кардиолога, невролога. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.
Здравствуйте.Внезапно ничего не случается.Вполне возможно имели место проблемы, на которые не обращали внимание.Решение вопроса о необходимости оперативного лечения возможно после безуспешного консервативного лечения.Непременно начните с приема наклофена,чередовать с хондропротектором, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором. Рассмотрите прием дипроспана. Ношение ортеза непременно .